Развитие региональной информационной системы управления закупками Чувашской Республики

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2020 № 585-р в республике введена Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики.

Региональная информационная система (Система) – это онлайн-ресурс, предназначенный для размещения данных по государственным закупкам региона. Система полностью интегрировалась с Единой информационной системой в сфере закупок (ЕИС), между ними производится постоянный обмен данными.

В рамках ввода Системы в промышленную эксплуатацию проведены следующие мероприятия: разработана эксплуатационная документация (руководство пользователя, руководство администратора Системы, инструкция по установке), проведено обучение администраторов Системы, проведено обучение заказчиков по работе в Системе, разработана программа опытной эксплуатации, установлены и настроены средства защиты информации, проведена аттестация Системы, проведены предварительные испытания.

По состоянию на 09.09.2020 с использованием Региональной информационной системы управления закупками Чувашской Республики объявлено 258 закупок на сумму 0,6 млрд. руб.

Внедрение новой информационной системы позволит усилить взаимосвязь процедур планирования закупок, размещения заказов и исполнения государственных и муниципальных контрактов с бюджетным процессом, а также автоматизировать финансовый контроль за соблюдением Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». За счет автоматического формирования отчетности, электронного документооборота повысятся прозрачность закупок, а также упростится процесс принятия управленческих решений.

Данное преобразование направлено на переход к новым цифровым технологиям, повышению качества реализации государственных функций и задач публично-правовых образований и госучреждений.

09 сентября 2020
;