Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!

Уважаемые поставщики, в последнее время  во многих регионах Российской Федерации стали  распространены случаи звонков телефонных мошенников участникам закупок. Подобный случай был отмечен и в Чувашской Республике.

Схема мошенничества:

Мошенники представляются сотрудниками уполномоченного органа в сфере закупок и предлагают за денежное вознаграждение поспособствовать победе в закупке. Мошенники могут использовать уязвимость в стандарте мобильной связи GSM и подменять свой номер на номер уполномоченного органа, таким образом, поставщик получает звонок как будто из уполномоченного органа.

При этом мошенники могут предлагать вещи, невозможные даже технически, например, изменить уже опубликованный итоговый протокол закупки. Это не случайно, так как итоговый протокол находится в общем доступе и  содержит все сведения, которыми пользуются мошенники (контактные данные участников закупки, фамилии сотрудников заказчика, уполномоченного органа, телефоны).

Что делать:

1) Если Вам поступил подобный звонок, необходимо положить трубку и перезвонить сотруднику на официальный рабочий телефон (или в приемную уполномоченного органа). Рабочие телефоны сотрудников Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам размещены на официальном сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам: http://tarif.cap.ru/.

2) Ни в коем случае не соглашаться на предложения мошенников, подобные действия являются уголовно наказуемыми.

По возможности:

1) Постарайтесь запомнить  как можно больше информации о мошеннике (номер телефона, с которого звонит, кем представился, мобильный номер, на который мошенник попросит перезвонить, время звонка).

2) Подайте обращение  с приложением собранной Вами информации в УМВД России по  региону, в котором проводится закупка. В Чувашской Республике обращение можно подать в электронной форме на сайте МВД по Чувашской Республике: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/



19 августа 2020
14:00
Поделиться