Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова провела брифинг по работе Портала закупок малого объема

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова провела брифинг по работе Портала закупок малого объема

Сегодня, 12 августа, в Едином центре «Мой бизнес» руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова провела брифинг на тему «О закупках малого объема в Чувашской Республике».

Помимо представителей Госслужбы в брифинге приняли участие  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, представители ЧРО Общественной Организации «Деловая Россия» и ЧРО ООО Малого и Среднего Предпринимательства «Опора России», руководители инфраструктуры поддержки МСП, руководители Бизнес-объединений республики, а также представители СМИ.

Надежда Колебанова рассказала об автоматизации закупок малого объема в Чувашской Республике. Закупки осуществляются на электронном ресурсе «Портал закупок малого объема Чувашской Республики». Автоматизация позволит обеспечить открытость и прозрачность, способствует оптимизации закупочной деятельности. При этом снижаются и коррупционные риски. За счет повышения конкуренции снижается цена контракта. Как показывает практика, закупки с использованием электронного сервиса позволяют сэкономить ежегодно 12% средств.

Электронный ресурс «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» является мощным инструментом поддержки региональных товаропроизводителей и создает дополнительные условия для развития малого бизнеса, т.к. является удобной площадкой для совершения сделок между физическими, юридическими лицами и государственными (муниципальными) заказчиками.

Размещение закупок на Портале позволит создать Региональный маркетинговый центр, основной функцией которого является продвижение продукции местных производителей. Очевидное преимущество использования Портала для заказчиков – это широкий выбор продукции надлежащего качества надежных поставщиков, а для поставщиков – расширение рынка сбыта товаров (работ, услуг);  доступ к закупкам не только своего региона, но и всей России; создание дополнительных рабочих мест и повышение финансовой устойчивости бизнеса за счет обеспеченного канала сбыта.

Затем о порядке работы на электронном ресурсе «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» проинформировали представители федеральной электронной торговой площадки АО «ТЭК-Торг» – победителя конкурсного отбора электронного ресурса, предназначенного для осуществления закупок  малого объема, с которым заключено Соглашение о функционировании  электронного ресурса для  осуществления закупок малого объема.

В завершение мероприятия участники брифинга смогли задать вопросы и получить на них подробные ответы. В основном, вопросы касались регистрации на Портале участников закупок – субъектов малого предпринимательства.

От предпринимательского сообщества были высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию работы Портала в части упрощения процедуры регистрации на нем и расширению круга поставщиков – субъектов малого предпринимательства, а также привлечения местных товаропроизводителей.



12 августа 2020
16:58
Поделиться