Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Чувашии утвердили новые тарифы на газ и вывоз ТКО

В Чувашии с августа на 16 копеек вырастет тариф на газ. Федеральная антимонопольная служба России приняла решение по увеличению цены на голубое топливо для потребителей на 3%.

Об этом и не только сегодня говорили на брифинге, организованном республиканской Госслужбой по тарифам.

Ее руководитель - Надежда Колебанова - объяснила журналистам, что все составляющие, формирующие розничную цену на газ, устанавливаются на федеральном уровне.

- Если раньше у нас тариф был 5, 72 , то сейчас у нас тариф - 5 рублей 88 копеек. Увеличение на 2, 8%. В принципе, в том пределе, который утвержден у нас на уровне России, - объяснила руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Чувашии Надежда Колебанова.

Кроме того, на брифинге затронули и изменения в оплате за вывоз твердых коммунальных отходов. В этом году в республике пересмотрели расчет тарифа. Для этого Минстроем Чувашии была установлена средняя плотность кубического метра мусора, образующегося на территории республики. Она составила 88,98 килограммов. Исходя из этого, предельный единый тариф составил 382 рубля 76 копеек за кубический метр.

- Так как по 505 постановлению правительства мы обязаны с потребителями работать в кубах, а тариф был только в тоннах, мы вынуждены были применять при расчете среднюю плотность, установленную Минстроем для каждого вида потребителей. После того, как исходя из средней плотности тарифная служба приняла единый тариф в кубах, у нас уменьшилось количество операций, то есть мы просто берем тариф в кубах, и умножаем на норматив в кубах. Если бы не был принят новый тариф, произошло бы повышение на 20,8% всей платы населения и юридических лиц, - отметил генеральный директор ООО "МВК" Экоцентр" Виктор Лагуновский.

Таким образом, для большей части населения Чувашии произошло снижение тарифа. Соответственно плата граждан для городского населения составила 62 рубля 76 копеек. А для сельчан - 50 рублей 2 копейки с человека. 

Несмотря на то, что данный тариф должен начать действовать лишь с 21 июля, региональный оператор принял решение, несмотря на то, что нормативные акты госорганов вступили в силу 21 июля, измененные размеры платы за услуги по обращению с ТКО будут применяться к населению начиная с 1 июля. За счет чего и городские и деревенские жители даже сэкономят. По старому тарифу заплатить пришлось бы немного больше.



27 июля 2020
15:36
Поделиться