Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Чувашской Республике создается Региональная информационная система управления закупками

В Чувашской Республике создается Региональная информационная система управления закупками

29 июня 2020 г.  врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев подписал распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики о создании Региональной информационной системы управления закупками.

Региональная информационная система управления закупками призвана автоматизировать весь закупочный процесс – начиная от планирования и размещения закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики до формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок в любой момент времени.

Кроме того, Региональная информационная система позволит вести оперативный учет хода реализации государственных программ и национальных проектов, контроль доступных лимитов бюджетных средств и резервирование экономии бюджетных средств, автоматизированный поиск признаков нарушения законодательства о закупках, обеспечит переход на электронный документооборот между уполномоченными органами в сфере закупок и заказчиками.

Региональная  информационная система объединит всех участников контрактной системы республики, будет интегрирована с единой информационной системой в сфере закупок на федеральном уровне и с автоматизированной системой управления бюджетным процессом Чувашской Республики.

«Автоматизация всего закупочного процесса является важнейшей задачей развития контрактной системы республики, решение которой способствует снижению коррупционных рисков, уменьшению трудозатрат заказчиков, повышению эффективности закупок, в том числе за счет развития конкуренции на торгах. Региональная информационная система создает единое информационное пространство в сфере закупок республики, так как в новой системе будут публиковаться планы-графики закупок заказчиков Чувашской Республики, информация о закупках, отчёты заказчиков, положения о закупках заказчиков, реестр заказчиков, а также сведения о новостях и событиях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Использование специализированного программного продукта в сфере закупок позволит всем пользователям отчетности оперативно анализировать результативность торгов, а также более продуктивно вести плановую и контрольную работу в области госзаказа. Для пользователей Региональной информационной системы управления закупками мы запланировали ряд обучающих мероприятий. В ближайшее время для заказчиков Чувашской Республики будут проведены первые вебинары по обучению работе в системе. Информация об обучающих мероприятиях будет размещаться на сайте Региональной информационной системы и на официальном сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам в сети Интернет», - отметила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.        

Региональная информационная система управления закупками вводится в опытную эксплуатацию с 1 июля 2020 года, ввод в эксплуатацию будет осуществлен по завершении мероприятий по аттестации системы по требованиям защиты информации.

Заказчиком и оператором системы является Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Региональная информационная система управления закупками расположена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://torgi.cap.ru/webtorgi .



30 июня 2020
10:52
Поделиться