Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Олег Николаев: ЖКХ и энергетике нужен комплексный проектный подход

Олег Николаев: ЖКХ и энергетике нужен комплексный проектный подход

15 июня врио Главы Чувашии Олег Николаев провел совещание с представителями организаций жилищно-коммунального комплекса и энергетики.

В ходе совещания обсуждены вопросы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, внедрения автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов, развития жилищного хозяйства и имеющиеся проблемы в отрасли.

К основным проблемам жилищно-коммунального комплекса Олег Николаев отнес большую изношенность основных фондов, низкую эффективность оборудования, сверхнормативные потери в сетях. Врио Главы Чувашии подчеркнул, что для устранения этих и других проблем, копившихся десятилетиями, нужны комплексные системные решения.

Руководитель региона призвал принять меры по обновлению коммунальной инфраструктуры, которые позволят уйти от энергоемких и неэффективных затрат, оптимизировать эксплуатационные расходы.

«На рынке все больше предложений по финансовым инструментам и технологическим решениям, которые позволяют обеспечить инвестиции, и в то же время организовать деятельность таким образом, чтобы и тарифы были прогнозируемые, и рентабельность организаций позволяла осуществлять нормальную деятельность. В этом направлении нам с вами надо двигаться. Система должна функционировать надежно, эффективно, цены на услуги должны быть доступны для населения», - подчеркнул Олег Николаев.

Целый блок тем отрасли ЖКХ и энергетики нашли отражение в комплексной программе развития Чувашской Республики до 2024 года, которую разрабатывает Высший экономический совет. Один из ее разработчиков – генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед – акцентировал внимание на вопросах водоснабжения. Их решение важно для южных районов республики. Игорь Меламед предложил создать в правительстве региона отдельный проектный офис «Чистая вода» для управления всеми системами водоподачи и водоотведения республики.

Врио Главы республики Олег Николаев поддержал предложение и поручил вице-премьеру – министру финансов Михаилу Ноздрякову, который является заместителем председателя Высшего экономического совета Чувашии, организовать совещание по данной теме, чтобы определить дальнейшие действия в этом направлении. Руководитель региона подчеркнул, что необходимо повысить эффективность планирования и качество выполнения проектов.

«Мы постоянно ставим задачу перед собой – вести работу по опережающему проектированию. Для этого и разрабатывается пятилетняя программа развития региона», - сказал Олег Николаев.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
16 июня 2020
08:32
Поделиться