Увеличен срок уплаты административных штрафов для субъектов малого и среднего предпринимательства

8 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Федеральный закон № 166-ФЗ).

Пунктом 5 статьи 23 Федерального закона № 166-ФЗ установлено, что в 2020 году срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для уплаты в полном размере административного штрафа, в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, привлеченных к административной ответственности, составляет не более 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.

Таким образом, малый и средний бизнес может уплачивать большинство штрафов в течение 180 дней с даты, когда вступит в силу постановление о наложении штрафа или закончится предоставленная отсрочка (рассрочка). К этим нарушителям не применяется общее правило части 1 статьи 32.2 КоАП РФ о 60-дневном сроке уплаты штрафов.

Этой нормой могут воспользоваться также руководители компаний и другие их работники, совершившие правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Новшество не касается штрафов, наложенных, в частности, за:

- нарушения в области дорожного движения;

- нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения;

- неуплату штрафа в установленный КоАП РФ срок.

11 июня 2020