Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Надежда Колебанова представила стратегию развития контрактной системы и тарифного регулирования в Чувашской Республике

Надежда Колебанова представила стратегию развития контрактной системы и тарифного регулирования в Чувашской Республике

Сегодня, 6 мая, на еженедельном совещании с руководителями органов исполнительной власти Чувашской Республики под руководством врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова представила стратегию развития контрактной системы и тарифного регулирования Чувашской Республики.

В начале выступления Надежда Владимировна подчеркнула, что от функционирования системы государственных закупок во многом зависит реализация мероприятий национальных проектов, повышение качества жизни населения,  развитие рынков и сохранение конкурентной среды.

Представленная стратегия развития контрактной системы направлена на  повышение эффективности существующего закупочного процесса в целом и расходования бюджетных средств. Предложены такие пути развития, как обеспечение единого информационного пространства на региональном уровне, автоматизация закупочного процесса, внедрение «Портала поставщиков» для закупок малого объема, централизация закупок всех заказчиков муниципальных образований Чувашской Республики и формирование профессиональной среды участников закупочной деятельности.

Необходимо отметить, что работа по созданию региональной информационной системы управления закупками Чувашской Республики уже начата. Представляется, что она объединит всех участников контрактной системы республики и позволит автоматизировать весь закупочный процесс от планирования до формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок в любой момент времени.

В целях обеспечения дальнейшего развития контрактной системы  предложена передача полномочий Минэкономразвития Чувашии по регулированию контрактной системы в сфере закупок Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Соответствующие проекты нормативных правовых актов уже разработаны и находятся на согласовании.

Указанное позволит обеспечить системный подход при выработке государственной политики  и правового регулирования в сфере закупок, а также обобщить и обеспечить оперативную оценку степени достижения целей осуществления закупок и реализации мероприятий, предусмотренных национальными проектами.

Еще одна важная задача, обозначенная в стратегии – это  повышение профессионализма всех участников закупочной деятельности. Данное направление планируется реализовать через эффективное методологическое сопровождение деятельности заказчиков и организацию семинаров для участников закупок.

Основные  направления развития системы государственного регулирования цен (тарифов) регламентированы законодательством Российской Федерации. К ним относятся: реализация принципа «инфляция минус» при установлении долгосрочных тарифов, обеспечивающего возможность получения прибыли от эффективного управления издержками; внедрение цифровизации тарифного процесса; переход на эталонное тарифообразование в электросетевом комплексе; предоставление муниципальным образованиям права на обращение о включении поселения, городского округа к ценовым зонам теплоснабжения, в которых цены на тепловую энергию ограничены предельным уровнем цены на тепловую энергию.

При этом, Надежда Колебанова отметила, что на территории Чувашской Республики в рамках развития системы ЖКХ и привлечения инвестиций органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по заключению концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, разработке инвестиционных программ, а также по утверждению Минстроем Чувашии удельного расхода условного топлива на выработку тепловой энергии,  нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям на каждый год долгосрочного периода тарифного регулирования. Выполнение указанных мероприятий будет способствовать повышению надежности и энергетической эффективности объектов ЖКХ за счет тарифных и нетарифных источников.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев одобрил предложенную стратегию и подчеркнул: «Задачи поставлены правильные, самое главное, что вы двигаетесь по пути цифровизации, а это, в свою очередь, должно привести к повышению эффективности вашей работы. Мне кажется, это самый главный критерий».



06 мая 2020
14:42
Поделиться