Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О плате за подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

О плате за подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Действующим законодательством в области тарифного регулирования не предусмотрено установление отдельных тарифов на услуги по врезке сетей холодного водоснабжения (водоотведения) в существующую сеть, поскольку данная врезка является составной частью мероприятий, выполняемых с целью подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения (водоотведения) (далее – подключение).

Холодное водоснабжение (водоотведение) потребителей осуществляется по централизованным сетям водоснабжения (централизованным сетям водоотведения), к которым подключены объекты потребителей. Следовательно, мероприятия по подключению к системам централизованного водоснабжения (водоотведения) осуществляются непосредственно с целью последующего водоснабжения (водоотведения) объекта потребителя.

Подключение (технологическое присоединение) представляет собой процесс фактического осуществления организацией водопроводно-канализационного хозяйства действий по подключению объекта потребителя к централизованной системе водоснабжения (водоотведения).

Размер платы за подключение рассчитывается организацией водопроводно-канализационного хозяйства исходя из установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного тарифного регулирования тарифов на подключение и с учетом:

- величины подключаемой нагрузки,

- расстояния от точки подключения объекта заявителя, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей заявителя, до точки подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Тариф на подключение включает в себя:

- ставку тарифа за подключаемую нагрузку,

- ставку за протяженность сети.

 Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается.

Также взимание организациями, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, платы по врезке сетей водоснабжения (водоотведения) в отсутствии утвержденных тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения (водоотведения), приводит к нарушению установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и к ущемлению интересов потребителей.



21 февраля 2020
08:51
Поделиться