Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Руководитель Госслужбы Чувашии Марина Кадилова приняла участие в Едином информационном дне в Ибресинском районе

Руководитель Госслужбы Чувашии Марина Кадилова приняла участие в Едином информационном дне в Ибресинском районе

Сегодня, 18 декабря, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова в рамках очередного Единого информационного дня посетила  Ибресинский район.

Руководитель информационной группы Марина Кадилова с главой администрации Ибресинского района Сергеем Горбуновым провели встречи с работниками колхоза «Красный партизан», с населением с. Новое Чурашево и с коллективом МБОУ «Новочурашевская СОШ».

С участниками встреч обсуждены основные темы информдня — указы Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» и от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей».

Марина Кадилова проинформировала о том, что Указ Главы Чувашии о дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях республики разработан в целях обеспечения безопасной и доступной комфортной среды для жителей многоквартирных домов как в городах, так и в сельских населенных пунктах.

«Михаил Игнатьев поставил перед муниципалитетами приоритетные задачи по достижению показателей регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на реализацию нацпроекта «Жилье и  городская среда», - отметила она.

«Указом определены два приоритетных направления: благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях и благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами). На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей. На реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров Ибресинскому району выделят из средств республиканского бюджета более 30 млн. рублей», - сообщила руководитель информгруппы.

Информационная группа обсудила также с новочурашевцами изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности. В частности, статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части; на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

На встречах также говорили о реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». На реализацию указа в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 18 млн. 858 тыс. рублей. Основная работа будет вестись по обучению плаванию учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний. Ежегодно на бесплатной основе планируется обучать плаванию более 14 тыс. детей. Занятия по обучению плаванию будут организованы на базе 60 плавательных бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных комплексов и образовательных организаций республики. Будет организовано целевое обучение 59 инструкторов по спорту для проведения занятий в бассейнах. Плавательные бассейны будут эффективно использоваться как в укреплении здоровья детей, их обучении плаванию, так и в подготовке спортсменов-пловцов.

Дополнительно в ходе информдня рассмотрены вопросы о ходе реализации национального проекта «Культура», меры по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

В районной администрации был организован прием граждан по личным вопросам.

После обсуждения основных вопросов повестки дня члены информгруппы ответили на вопросы жителей района. Многие вопросы решены на местах. Вопросы о проведении водопровода для оснащения водой с Буинского водохранилища жителей с. Новое Чурашево и выделении средств для оснащения и содержания школьных музеев доведены до компетентных органов, взяты под контроль.

Подробнее



18 декабря 2019
16:47
Поделиться