Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики утверждены ставки для технической инвентаризации жилищного фонда

Сегодня, 13 ноября, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова представила на рассмотрение проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении ставок для технической инвентаризации жилищного фонда» и «О признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2012 г. № 587».

Выступая по проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении ставок для технической инвентаризации жилищного фонда» Марина Кадилова сообщила, что данным проектом предусмотрено утверждение предельных максимальных ставок на техническую инвентаризацию жилищного фонда с 1 января 2020 года. При этом она отметила, что до конца текущего года будут действовать ставки, утвержденные в 2012 году.   

Расчет Ставок произведен на основании обращения БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии исходя из стоимости 1 нормочаса, определенной с учетом минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с 1 января 2020 г. 12130 рублей в месяц, и норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15 мая 2002 г. № 79.

Рост стоимости работ, рассчитанной с применением предлагаемых Ставок, может составить для первичной инвентаризации жилищного фонда от 22 до 25%, для вторичной инвентаризации – от 18 до 28%.

Руководитель Госслужбы отметила, размер Предельных ставок не менялся с 2012 года, несмотря на то, что рост потребительских цен с 2012 года составил 46,1%.

Марина Кадилова подчеркнула, что это, в первую очередь, – ориентир для граждан, юридических лиц, для потребителей, чтобы они ориентировались, когда им услуги предлагают коммерческие организации, что выше определенной суммы услуга не должна стоить.

«Со своей стороны Госслужба будет осуществлять контроль за применением утвержденных ставок», - резюмировала Марина Витальевна.

Также принято решение признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2012 г. № 587.

Представленные на рассмотрение проекты постановлений одобрены Кабинетом Министров Чувашской Республики.



13 ноября 2019
14:30
Поделиться