Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

ФАС призывает организации направлять корректные данные для расчета эталонов расходов в сфере тепло- и водоснабжения

ФАС призывает организации направлять корректные данные для расчета эталонов расходов в сфере тепло- и водоснабжения

Предоставляемые данные станут основой формирования эталонов

16 октября 2019 г. в Крыму в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию состоялась сессия «Эталонный принцип формирования тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения». Участники мероприятия высказали свои замечания и предложения по формированию эталонных значений расходов ресурсоснабжающих организаций.

Начальник Управления регулирования ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин рассказал, что на данном этапе цель ФАС России - провести анализ рынка, т.е. собрать исходную информацию о состоянии сетей, данные о географических и климатических условиях работы в разных регионах и т.д., на основе которых будут рассчитаны эталонные значения операционных расходов ресурсоснабжающих организаций.

«Вопрос о том, будут ли внедряться эталоны в тарифы на тепло- и водоснабжение, водоотведение не стоит - есть поручения Президента и Правительства Российской Федерации, - подчеркнул он. - Сегодня нам необходимо внимательно отнестись к этой совместной работе, чтобы не допустить ошибок на начальном этапе».

Как уточнила заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адонина, основные принципы государственного регулирования тарифов, содержаться в проекте единого тарифного закона, внесенного в Правительство Российской Федерации в августе этого года.

В числе этих принципов: приоритет госрегулирования цен (тарифов) методом сравнительного анализа (эталонных расходов (затрат); установление цен (тарифов) исходя из их экономической обоснованности; соблюдение баланса экономических интересов регулируемых субъектов и интересов потребителей; долгосрочность установления цен (тарифов); обеспечение стабильных и недискриминационных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сферах тарифного регулирования; открытость деятельности регулируемых субъектов и органов регулирования.

Сегодня ведется работа по совершенствованию тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ, предусматривающая введение «эталонного» принципа формирования тарифов, установление долгосрочных тарифов (5-10 лет), ограничения для региональных органов регулирования при принятии решений об установлении тарифов, при которых плата граждан за коммунальные услуги превышает предельные уровни.

Как уточнила Анастасия Адонина, в июне этого года был введен* механизм согласования с ФАС России превышений по муниципальным образованиям.

В августе этого года Правительство России поручило ФАС совместно с заинтересованными органами власти обеспечить исполнение мероприятий «дорожной карты» перехода к применению метода сравнения аналогов с использованием эталонных значений затрат при установлении тарифов в сфера водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

В рамках исполнения поручения Правительства подготовлен перечень технико-экономических параметров, характеризующих влияние технологических факторов на операционные расходы регулируемых организаций. Документ утвержден Приказом Минэкономразвития России.

Также ФАС России разработан единый классификатор расходов по регулируемым видам деятельности. В настоящее время проект документа обсуждается с экспертным сообществом.

Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задач органов государственного регулирования на 2020 год проходит с 15 по 17 октября в Республике Крым. Участники мероприятия обсуждают вопросы тарифного регулирования отрасли связи, газоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.

 

Справочно:

*Постановление Правительства РФ от 13.06.2019 № 756 вступило в силу 28.06.2019.



ФАС России
16 октября 2019
16:27
Поделиться