Марина Кадилова приняла участие в совещании по подведению итогов развития Ибресинского района за I полугодие 2019 года

Сегодня руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова в составе рабочей группы под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова приняла участие в совещании по подведению итогов социально-экономического развития района за I полугодие 2019 года.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития района за I полугодие 2019 года и задачах на перспективу выступил глава администрации района Сергей Горбунов.

Руководитель Госслужбы Марина Кадилова отметила конструктивную работу администрации района по решению вопросов местного значения, в частности по предоставлению населению качественной воды, закрытию задолженности за природный газ.

Кроме того, Марина Витальевна обозначила проблемные вопросы, над которыми еще предстоит поработать. Среди них вопросы финансового оздоровления МУП «Водоканал Ибресинского района», работы полигона твердых коммунальных отходов на территории района, изношенности дорог в Ибресинском районе. Марина Витальевна, обращаясь к главам поселений, указала на необходимость усиления контроля за качеством вывоза ТКО и строительства контейнерных площадок.

На совещании также обсужден вопрос об оказании помощи в реализации новой инвестиционной программы муниципального предприятия «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Ибресинского района» в сфере теплоснабжения на период 2020–2024 годов. Общий объем финансирования утвержденной инвестиционной программы на 5 лет составляет 12,5 млн. рублей. Реализация программы позволит снизить расход условного топлива на выработку 1 Гкал тепловой энергии и потери тепловой энергии при ее передаче по сетям, повысить качество услуг теплоснабжения для жителей поселка Ибреси.

Руководитель Госслужбы также напомнила, что в целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В первом полугодии текущего года по Ибресинскому району меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 5671 человек, что составляет 24,7% от общей численности населения района, на сумму 15 665,5 тыс. руб., средняя сумма социальной поддержки на 1 человека составила 460,40 руб. в месяц, в том числе субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 626 человек, что составляет 2,7% от общей численности населения района, на сумму 889,5 тыс. руб., средняя сумма социальной поддержки на 1 человека составила 236,8 руб. в месяц. Марина Кадилова порекомендовала жителям Ибресинского района в случае, если доля их расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышает 22%, обратиться в  органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

В конце совещания руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики поблагодарили ибресинцев за открытый диалог, пожелали дальнейших успехов и  развития.

25 июля 2019