Об индексации платы граждан за коммунальные услуги (Ибресинская районная газета "За победу")

В пятницу  Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам провела брифинг на тему «Об индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году».

С основным докладом об изменении платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики во 2 полугодии текущего  года выступила руководитель Госслужбы Марина Кадилова. В мероприятии также приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, заместитель министра труда и социальной защиты ЧР Алина Кузнецова и первый заместитель Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Владимир Максимов.

В ходе своего выступления Марина Кадилова напомнила, что ежегодно Правительством России ограничивается рост платы граждан путём установления соответствующих индексов в среднем по субъектам РФ. Так, для Чувашии утверждены индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2019 года – 1,7%, с 1 июля – 2%. Кроме этого,  Правительством РФ утверждены предельно допустимое отклонение от индексов, установленных по Чувашии в первом полугодии 0%, во втором – 2%.

Максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях республики в 1 полугодии 2019 г. Правительством РФ установлено в размере 1,7%, во втором полугодии – 4%.

Напоминаем, решение о двухэтапной принято в связи с повышением с 1 января ставки НДС.

Указом Главы Чувашии от 15 декабря 2018 г. № 149 установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики. С 1 января 2019 года во всех муниципальных образованиях максимальный индекс утвержден в размере 1,7%. С 1 июля по 253 муниципальным образованиям рост составит 2%; по 36 муниципальным образованиям до 4%. По 8 муниципальным образованиям предельный индекс превысит индекс по субъекту Российской Федерации на основании обращений представительных органов местного самоуправления к Главе Чувашии М.В. Игнатьеву.

Размер тарифа на электрическую энергию с 1 июля этого года составит 3,36 руб./кВт*час - для городского населения (рост 6 копеек), для сельского населения тариф будет составлять 2,35 руб./кВт*час (+4 копейки).

Розничная цена на газ с 1 июля 2019 года увеличится на 10  копеек и составит  5,72 руб. за 1 куб. м.

Единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 июля составит  456,02 рублей за куб. м с ростом 1,4% по отношению к январю 2019 г.  Указанные выше тарифы установлены едиными для населения Чувашии.

На услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения изменение тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим, поскольку зависит от технологического процесса, наличия и износа  оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и т.д. Среднее изменение тарифов для населения с 1 июля составит не более 2%. Насколько изменятся тарифы на коммунальные ресурсы по каждой организации, можно ознакомиться на сайте Госслужбы.

Также Марина Витальевна отметила, что стоимость коммунальных услуг в Приволжском федеральном округе сохраняет низкие позиции: по уровню тарифа на тепловую энергию – Чувашия  на 1 месте, горячее водоснабжение – на 2 месте, электрической  энергии – 3 месте.

О мерах социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг рассказала заместитель министра труда и социальной защиты ЧР Алина Кузнецова.

В республиканском бюджете предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

03 июля 2019