О ценах на электрическую энергию для потребителей

Тарифы на электрическую энергию делятся на регулируемые и нерегулируемые.

Органами власти субъектов Российской Федерации устанавливаются фиксированные цены (тарифы) на электроэнергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей (исполнителей коммунальных услуг, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и других) в объемах  потребления электроэнергии на коммунально-бытовые нужды и не используемой для осуществления коммерческой деятельности. Цены одновременно устанавливаются как в виде одноставочных тарифов за 1 киловатт-час, так и дифференцированные по зонам суток. Потребители в зависимости от наличия либо отсутствия приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток,  имеют право на выбор варианта цены.

Также регионам предоставлено право при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, применять понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

В Чувашской Республике для таких потребителей Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам применен максимально возможный понижающий коэффициент 0,7.

Период

Город (газ. плита), руб./кВтч

Город (эл. плита), руб./кВтч

Село, руб./кВтч

Приравненые к населению, руб./кВтч

01.01.2020-30.06.2020

01.07.2020-31.12.2020

Темп роста

3,6%

3,8%

3,6%

Правильность применения энергосбытовой компанией регулируемых цен также контролируется тарифным органом.

В отношении иных категорий потребителей цены на электрическую энергию не регулируются государством и определяются ежемесячно гарантирующим поставщиком и другими энергосбытовыми компаниями в зависимости от складывающихся на рынке оптовых цен на электроэнергию и иных факторов. В Чувашской Республике гарантирующим поставщиком является АО «Чувашская энергосбытовая компания».

В обязанность энергосбытовой компании входит ежемесячное доведение до сведения потребителей информации о нерегулируемых ценах на электрическую энергию. Раскрытие осуществляется путем опубликования сведений на официальных сайтах.

С ежемесячной информацией о нерегулируемых ценах АО «Чувашская энергосбытовая компания» предлагаем знакомиться здесь.

31 мая 2019