Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

ВНИМАНИЕ! Правительством РФ изменены дополнительные требования к участникам закупок подрядных работ

2 апреля 2019 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года № 294 «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99», согласно которому  устанавливаются дополнительные требования к участникам закупок подрядных  работ в случае, если  начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) превышает 10 млн. рублей.

 В целях установления дополнительных требований к участникам закупок подрядных работ введена новая классификация видов подрядных работ:

  1. выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта;
  1. выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта;
  1. выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории;
  1. выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.

 

 Для каждого из указанных 4-х видов  работ установлены свои   дополнительные требования к участникам закупок

Наименование работ

Дополнительные требования

Работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, за исключением линейного

наличие за 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).

При этом стоимость одного такого исполненного контракта (договора) должна составлять:

1) если НМЦК превышает 10 млн. рублей, но не превышает 100 млн. рублейне менее 50 % от НМЦК;

2) если НМЦК превышает 100 млн. рублей, но не превышает 500 млн. рублейне менее 40 % от НМЦК;

3) если НМЦК превышает 500 млн. рублей, но не превышает 1 млрд рублейне менее 30 % от НМЦК;

4) если НМЦК превышает 1 млрд. рублейне менее 20 % от НМЦК

Работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта

наличие за 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта.

При этом стоимость одного такого исполненного контракта (договора) должна составлять:

1) если НМЦК превышает 10 млн. рублей, но не превышает 100 млн. рублейне менее 50 % от НМЦК;

2) если НМЦК превышает 100 млн. рублей, но не превышает 500 млн. рублейне менее 40 % от НМЦК;

3) если НМЦК превышает 500 млн. рублей, но не превышает 1 млрд рублейне менее 30 % от НМЦК;

4) если НМЦК превышает 1 млрд. рублейне менее 20 % от НМЦК

Работы по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территорий

наличие за 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, в том числе линейного, либо наличие одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения, благоустройству территорий. При этом такой контракт (договор) на выполнение работ по строительству некапитальных строений, сооружений, благоустройству территорий обязательно должен быть заключён в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) или Федерального закона от 18.07.2011  № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). Информация о контракте (договоре) на выполнение работ по строительству некапитальных строений, сооружений, благоустройству территорий должна быть обязательно включена в Реестр контрактов в рамках 44-ФЗ либо в Реестр договоров,  заключаемых заказчиками, в рамках 223-ФЗ.

При этом стоимость одного такого контракта (договора) должна составлять не менее 20 % от НМЦК

Работы по ремонту, содержанию автомобильных дорог

наличие за 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта, либоналичие одного контракта (договора) на выполнение работ по содержанию, ремонту автомобильных дорог, заключённого в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ, а также внесённого в Реестр контрактов по 44-ФЗ или Реестр договоров по 223-ФЗ, соответственно.

При этом стоимость одного такого контракта (договора) должна составлять не менее 20 % от НМЦК

 В связи с изменением содержания дополнительных требований к участникам закупки изменились и требования к документам, подтверждающим соответствие участника указанным дополнительным требованиям: указанные документы должны относиться не просто к подрядным строительным работам, а именно к тому виду работ в рамках  введённой классификации подрядных работ.



30 мая 2019
15:11
Поделиться