Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Ответы на вопросы, касающиеся оплаты квитанций за услугу обращения с отходами

Если не заключил договор с региональным оператором, должен ли платить за ТКО?

Договор с региональным оператором обязаны заключить все организации, у которых образуются ТКО, в том числе садоводческие товарищества, гаражные кооперативы.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.  

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации договора на официальном сайте регоператора.

Имею две квартиры и являюсь собственником, но живу только в одной. Почему я должен платить за обе?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам.

При этом можно сделать перерасчёт. Например, если человек находился в отъезде или предоставил соответствующую справку (документ) о том, что потребитель (собственник) проживает только по одному адресу и при этом по второму адресу никто не проживает. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчёт возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов - в постановлении Правительства РФ N 354.

Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис регионального оператора. Для этого достаточно подать заявление через официальный сайт ООО «МВК «Экоцентр», где размещена форма подачи заявления и список необходимых документов или обратиться к представителям регоператора в районах. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.



21 апреля 2019
08:00
Поделиться