Тарифы на отдельные виды услуг обсудили на Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Тарифы на отдельные  виды услуг обсудили на Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Сегодня, 4 апреля, состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов,  руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, председатель Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов,  президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики»  Игорь Кустарин и другие участники соглашения.

На заседании обсудили выполнение Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Союзом «Региональное объединение работодателей Чувашской Республики» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» на 2017-2019 годы.

В ходе заседания руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова  проинформировала  о тарифах на электроэнергию, тепловую энергию, газ и пассажирские перевозки на текущий год.

Марина Витальевна отметила, что изменение тарифов на коммунальные услуги в первом полугодии обусловлено изменением ставки налога на добавленную стоимость. Так, тариф на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему потребителям, с 1 января в 2019 года составляет 3,30 руб./кВт*час - для городского населения (рост 5 копеек),  с 1 июля составит 3,36 руб./кВт*час (+ 6 копеек), Для сельского населения действующий  тариф составляет  2,31 руб./кВт*час (+ 3 копейки), со второго полугодия составит 2,35 руб./кВт*час (+4 копейки).

Изменения в тарифах произошли во всех сферах коммунальных  услуг. В сфере теплоснабжения  на 2019 год установлено более 130 тарифов для 68 ресурсоснабжающих организаций. Средний тариф по Чувашской Республике на тепловую энергию для населения составит во втором полугодии – 1658,51 руб./Гкал, с ростом к уровню первого полугодия – на 1,2% (1638,76 руб./Гкал).

С 1 января 2019 г. цена на природный газ, реализуемый населению, составляет 5,62 руб. за куб. м, изменение составило 1,6% или 9 копеек по отношению к цене декабря 2018 г., с 1 июля 2019 г. плановое увеличение цены на природный газ составит не более 2% или 11  коп. за 1 куб. м газа, при этом тариф для населения может составить 5,73 руб. за куб. м.

Кроме этого Марина Витальевна  рассказала об установлении тарифов на 2019 год на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашии и на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

По итогу заседания Госслужбе рекомендовано продолжить работу по проведению информирования потребителей услуг об изменении цен (тарифов) на регулируемые государством виды деятельности, а также мероприятий по контролю за правильностью применения утвержденных цен (тарифов).

04 апреля 2019