Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В рамках сессии Госсовета Чувашии состоялся «Правительственный час» по вопросам обращения с ТКО

В рамках сессии Госсовета Чувашии  состоялся «Правительственный час» по вопросам обращения с ТКО

28 марта состоялась очередная тридцатая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти и иных государственных органов Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных, судебных органов и представители органов местного самоуправления республики.

В ходе заседания проведен «Правительственный час на тему «О проблемах Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории Чувашской Республики», в рамках которого выступили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Марина Кадилова в своем докладе уделила внимание тому, что порядок перехода всех субъектов Российской Федерации на новую систему по обращению с отходами определен на федеральном уровне и отклонению не подлежит. Региональный оператор на территории Чувашии работает с 1 октября 2018 года.

С первого полугодия 2019 года на территории Чувашской Республики действует предельный единый тариф, установленный для ООО «МВК «Экоцентр», в размере 449,71 руб.(с НДС) за куб. метр или 4208,78 руб.(с НДС) за тонну.

Расходы регионального оператора включают в себя собственные расходы, затраты на транспортировку ТКО (48,7% от величины необходимой валовой выручки), обезвреживание, захоронение отходов на объектах размещения ТКО составили 46,3% (от НВВ), а также расходы на заключение и обслуживание договоров (5,0% от НВВ).

Марина Витальевна, отметила, что плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в зависимости от установленного Госслужбой единого тарифа и утвержденного Минстроем Чувашии  норматива накопления отходов.

На данный момент по поручению Главы республики Михаила Игнатьева Минстроем Чувашии организована работа для определения нормативов накопления ТКО – раздельно по многоквартирным домам и по частному жилищному сектору. На период корректировки нормативов, на основании фактических замеров, региональным оператором снижена плата за ТКО с граждан, проживающих в индивидуальных домах в сельской местности. Так, с января 2019 года плата снижена почти на 20% и составила 60,71 рубля на 1 человека в месяц.

 «Вопрос по переходу на новую систему обращения с отходами находится под пристальным вниманием Правительства Российской Федерации. В целях снижения платы за услугу по обращению с ТКО направлен проект федерального закона, предусматривающий освобождение регионального оператора от уплаты налога на добавленную стоимость. Принятие данного акта позволит уменьшить Единые тарифы», - подчеркнула Марина Кадилова.

Заслушав и обсудив информации выступающих, Государственный Совет Чувашской Республики рекомендовал:

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде, находящемся в сельской местности на территории Чувашской Республики;

Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики обеспечить:

а) строительство мусороперегрузочных станций на территории Чувашской Республики;

б) внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов;

в) корректировку территориальной схемы обращения с отходами в Чувашской Республике;

органам местного самоуправления в Чувашской Республике провести работу с населением по определению мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

обществу с ограниченной ответственностью «МВК «Экоцентр» приобрести в необходимом количестве контейнеры для накопления ТКО.



28 марта 2019
16:51
Поделиться