Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Почем обращение с ТКО для народа? (Грани)

“Мусорная реформа”, начавшаяся в январе по всей стране, в Чувашской Республике стартовала чуть раньше, 1 октября 2018 года. Спустя почти 5 месяцев после ее начала у новочебоксарцев возникло немало вопросов. Ответить на них “Грани” пригласили руководителя Госжилинспекции Чувашии Виктора Кочеткова, консультанта отдела Минстроя Чувашии Оксану Романову, исполнительного директора ООО “МВК “Экоцентр” Евгения Майрина. Горячая линия состоялась в четверг, 21 февраля.

Главное о реформе

Журналист: В последние годы в стране реализуется ряд проектов, которые должны изменить качество жизни сограждан. Это и “Комфортная среда”, и “Безопасные и каче­ственные дороги”, и “Чистая питьевая вода”. Наведение порядка в сфере сбора и утилизации коммунальных отходов было лишь вопросом времени. По данным авторов “Стратегии экологической безопасности РФ”, на территории нашей страны к настоящему времени накоплено более 30 млрд тонн мусора.

Виктор Кочетков: Следует понимать, что до реформы вывоз ТБО считался жилищной услугой. На практике это означало, что затраты по мусору были включены в состав платы по статье “содержание жилья” (а значит, плата могла меняться в зависимости от решения собственников) и зависела от площади квартиры. Однако мусор производят не квартиры, а люди. Сейчас услуга по обращению с ТКО считается коммунальной, она прописана отдельной строкой и регулируется на государственном уровне. Как и отопление, газо­снабжение, водоснабжение.

Евгений Майрин: В основе “мусорной реформы” лежит федеральный закон № 89 “Об отходах производства и потребления” со всеми его поправками и изменениями. Что он изменил в жизни новочебоксарцев? До октября 2018 года мусор вывозили обычно не чаще чем три раза в неделю, сейчас же ежедневно. В итоге контейнеры не переполняются. Увеличилось и количество установленных на площадках контейнеров.

По факту или нормативу?

Меня зовут Александр, живу в доме № 11 по ул. Семенова. За свою семью из 4 человек за обращение с твердыми коммунальными отходами плачу 300 рублей. Раньше плата в составе “содержание жилья” составляла около 70 рублей в месяц, эти данные я уточнял в управляющей компании. Почему произошел такой значительный рост?

Схожее обращение поступило от председателя ТСЖ дома № 27а по ул. Первомайской.

 Меня зовут Алексей Поздеев. До начала реформы за услугу наше ТСЖ платило порядка 6-7 тысяч рублей за вывоз мусора, сейчас около 14 тысяч. Вывозят теперь, конечно, ежедневно, к качеству нареканий нет. Но почему плата так резко выросла?

Евгений Майрин: Ежедневный вывоз — это и другие затраты. Каждый рейс мусоровоза и работа экипажа — деньги, которые потрачены на честное оказание новой коммунальной услуги.

Оксана Романова: Следует понимать, что  реформа стартовала недавно, и фактических данных о том, сколько реально мусора производит человек, просто не было. Поэтому норматив накопления ТКО определяли исходя из правил и методических рекомендаций, разработанных на федеральном уровне. Кроме того, были приняты во внимание наблюдения, проведенные в некоторых муниципалитетах и городах Чувашии за несколько месяцев до самой реформы. Сравните, кстати, нормативы в других регионах России, и вы увидите, что принятый в Чувашии — один из самых низких в стране.

В настоящее время проводятся мероприятия по корректировке норматива накопления ТКО.  Замеры сейчас проводятся, в том числе и в Новочебоксарске, их необходимо провести в течение года (во все времена года).

Журналист: Кстати, недавно СМИ сообщили, что для сельского населения с 1 января размер платы снижен до 60,71 рубля с человека.

Виктор Кочетков: Напомню, в городах расчетное значение составляет 75,70 рубля с человека в месяц в первом полугодии и 76,90 рубля во втором полугодии.

Журналист: А нельзя было использовать для расчетов, к примеру, данные самих ТСЖ о вывезенных объемах мусора?

Оксана Романова: Нет.

Евгений Майрин: Нужны объективные независимые данные. До реформы ТСЖ и УК были заинтересованы в меньшем объеме вывоза, потому мусор иногда шел мимо контейнера. Известны случаи, когда его подбрасывали в чужие ящики. Сейчас этот конфликт интересов сошел на нет. Нет смысла хоронить отходы или сжигать их на дачном участке (вариант: закапывать за гаражом), если все равно приходится платить фиксированную сумму.

Меня зовут Людмила Павловна Вишневская. Я считаю, что платить за вывоз мусора нужно только по фактическим объемам.

Виктор Кочетков: Новая система по обращению с ТКО подразумевает, что все расчеты и оплата услуги будут проходить по разработанным и принятым нормативам. Это не прихоть и не произвол, а закон.

— И переход на оплату по факту не предусмотрен?

Виктор Кочетков: Это станет возможным после перехода на раздельный сбор мусора.

Евгений Майрин: У “Экоцентра” есть планы в качестве “пилота” попробовать двухконтейнерный раздельный сбор “мокрых” (пищевые и прочее) и “сухих” отходов (пластик, бумага) в Новочебоксарске уже в конце года.  

— У меня пенсия чуть больше 7500 рублей.

Виктор Кочетков: Если размер платы на жилищно-коммунальные услуги превышает 22% в совокупном доходе вашей семьи, вы имеете право обратиться за субсидией на услуги ЖКХ. Предусмотренные на это сред­ства в республиканском бюджете из года в год увеличиваются, на 2019-й это порядка 300 млн рублей.

О комиссии

При оплате через Сбербанк приходится дополнительно платить 20 рублей, на почте 10 рублей. Можно ли обойтись без комиссии? Об этом спросили 8 человек.

Евгений Майрин: Конечно, мы выступаем за то, чтобы наши абоненты комиссии не платили. Взять эти расходы на себя мы не можем, поскольку они не заложены в тарифе. Однако оплатить сумму без комиссии возможно через личный кабинет на сайте МВК “Экоцентр”, а также в кассах нашей организации по Московскому проспекту, 19, корпус 11 в Чебоксарах и по ул. Винокурова, 10, кабинет 113 (здание управления “ГЭСстроя”) в Новочебоксарске.

Телефон для справок 709227 (по работе с населением доб. 1). Он многоканальный, одновременно звонки принимают до 10 операторов. В марте мы планируем расширить его возможности, дозвониться смогут все желающие.

КСТАТИ

При оформлении автоплатежа Сбербанк берет в качестве комиссии лишь 1% от суммы, то есть 75 копеек.

Когда дома не все

Человек в квартире прописан, но постоянно проживает в другом месте. Что необходимо сделать, чтобы не платить за мусор за отсутствующего человека? Такой вопрос задали 12 человек.

Виктор Кочетков: Порядок расчета за коммунальные услуги прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354.

Как и в случае с другими коммунальными услугами, доказать отсутствие того или иного члена семьи могут документы: справка с места учебы, работы или службы в армии, с места постоянного проживания. Временное отсутствие подтверждают командировочное удостоверение, проездные документы.

Журналист: А как быть, если горожанин имеет домик в деревне?

— Если в помещении отсут­ствуют зарегистрированные и постоянно проживающие граждане, плата за обращение с ТКО начисляется на количество собственников, владеющих данным жильем. Если собственник сможет подтвердить постоянное отсутствие в данном жилом помещении и постоянное проживание в другом месте, то дважды на одного человека плата начисляться не будет. Перерасчет носит заявительный характер, то есть необходимо предоставить документы в “Экоцентр”.

Евгений Майрин: К примеру, тем, кто в летнее время покидает городскую квартиру и живет в деревне, нужно принести представителю (или отправить по электронной почте) копию паспорта, свидетельства о регистрации, квитанции об оплате услуги в Новочебоксарске и справку с места проживания.  

Об объездной

 Почему мусоровозы едут по ул. 10-й пятилетки, а не по объездной?

Жительница дома № 4 по ул. 10-й пятилетки

Евгений Майрин: Магистральные мусоровозы “Управления отходами”, везущие ТКО с мусороперегрузочной станции в Чебоксарах на полигон, пользуются объездной дорогой. Наши мусоровозы, собирающие содержимое контейнеров во дворах по ул. 10-й пятилетки, едут, соответственно, по ул. 10-й пятилетки. Все машины (а их порядка 150 по Чувашии) оборудованы системой “Глонасс”, их путь контролируется диспетчерами.

Что дальше?

Евгений Майрин: За четыре месяца работы регоператора мы увидели увеличение объема ТКО, завозимых на объекты размещения от 10 до 70%. В Алатыре уже появилось такое крылатое выражение: “Мусор понесли из кустов”. Это значит, что реформа со временем достигнет своей цели, и нововведения, улучшенные с учетом замечаний граждан, позволят нам навести порядок вокруг и ликвидировать все стихийные свалки.

Оксана Романова: Самый злободневный сегодня вопрос — размер норматива по накоплению ТКО. Как он изменится по итогам года наблюдений, сложно предугадать.

Виктор Кочетков: Когда люди увидели, что средства, которые они платят за капремонт, реально идут на замену инженерных систем, лифтов в доме, кровли, обновление фасадов, то вопросов по этой теме стало значительно меньше. Думаю, то же самое произойдет и с “мусорной рефо



Грани
02 марта 2019
11:31
Поделиться