Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Жалоба ООО «Новая линия» признана необоснованной

8 февраля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Чувашское УФАС) признало необоснованной жалобу ООО «Новая линия».

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - уполномоченный орган) объявлен электронный аукцион на поставку лабораторного оборудования для оснащения кабинетов биологии (номер извещения 0115200001119000011). Начальная (максимальная) цена контракта 36 514 350 рублей.

ООО «Новая линия» обратилось в Чувашское УФАС с жалобой на аукционную документацию. По мнению заявителя  положения аукционной документации не соответствовали требованиям Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) по следующим основаниям:

- аукционной документацией предусмотрено в рамках данной закупки приобретение компьютерного оборудования, но не приобретение программного обеспечения. Поскольку без программного обеспечения функционирование компьютера невозможно в принципе, оно является неотъемлемой частью любого компьютера и поставляется вместе с его аппаратной частью;

- в извещении и аукционной документации необходимо было установить запрет в соответствии со ст.14 Федерального закона № 44-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В ходе  рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки в действиях заказчика - Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, уполномоченного органа нарушений требований Федерального закона № 44-ФЗ не установлено.



08 февраля 2019
16:37
Поделиться