Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Итоги проверок в области регулируемых государством цен (тарифов) за 2018 год

В целях осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов)Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) в 2018 году в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведено 18 проверок соблюдения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями, в том числе 17 плановых и 1 внеплановая проверка. 

Проверки проводились согласно Плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год, согласованному с прокуратурой Чувашской Республики, утвержденному приказом Госслужбы от 25 октября 2017 г. № 01/06-836 и размещенному в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы в сети «Интернет» http://tarif.cap.ru.

Внеплановая проверка проведена в соответствии с приказом руководителя Госслужбы, изданным на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

В ходе проверок установлены нарушения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации в 11 организациях, что составляет 61,1 % от всех проверенных юридических лиц.

Проверками выявлено 7 нарушений установленного порядка ценообразования (в том числе 2 нарушения в части завышения наценок общественного питания в образовательных организациях, 1 нарушение – в виде неприменения установленного тарифа на услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях, 4 нарушения в части отсутствия раздельного учета), 6 нарушений обязательных требований к раскрытию информации о регулируемой деятельности, 2 нарушения в виде непредоставления документов в орган регулирования. Всего хозяйствующим субъектам выдано 220 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В течение 2018 года руководителем Госслужбы рассмотрено 73 дела о административном правонарушении, в том числе 23 дела, возбужденных по итогам проверок, 50 дел – в рамках КоАП России без проведения проверок. В результате рассмотрения к административной ответственности привлечено 40 правонарушителей, в том числе 9 должностных лиц, 30 юридических лиц, 1 физическое лицо. 38-ми правонарушителям назначено наказание в виде административного штрафа, 2-м – в виде предупреждения, 23 дела прекращено в связи с малозначительностью с объявлением правонарушителям устных замечаний.

Сумма наложенных на нарушителей административных штрафов составила  4 353,13тыс. руб.*, сумма уплаченных (взысканных) штрафов – 1 855,39 тыс. руб.* (*- включая штрафы, наложенные мировыми судьями за неуплату штрафов, назначенных Госслужбой).

Подробнее с итогами проверок, проведенных Госслужбой в 2018 году, можно ознакомиться здесь.



16 января 2019
08:14
Поделиться