Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Вступил в силу обновленный порядок регистрации заявлений об установлении тарифов и их предельных уровней

31 декабря 2018 года вступил в силу обновленный ФАС России порядок рассмотрения ФАС России и региональными регуляторами дел об установлении тарифов на электрическую энергию. Соответствующий приказ1 зарегистрирован Минюстом России.

Документ предусматривает особенности рассмотрения вопросов, связанных с установлением платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кроме того, пересмотрены формы решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Изменения в части форм принятия тарифных решений  предусматривают:

- установление сбытовых надбавок в виде фиксированного значения в руб./кВтч.;

- публикацию показателей средней продолжительности прекращения передачи электрической энергии на точку поставки и средней частоты прекращения передачи электрической энергии на точку поставки, а также величину потерь электрической энергии, учтенную при формирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии;

- в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии для прочих потребителей тарифы устанавливаются по шести ценовым категориям;

- для территории Дальнего Востока, на которой применяется механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базового уровня, в тарифном решении указываются размеры выпадающих доходов и необходимая валовая выручка гарантирующих поставщиков.

1 – приказ ФАС России от 19.06.2018 № 834/18 «Об утверждении Регламента установления цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, предусматривающего порядок регистрации, принятия к рассмотрению и выдачи отказов в рассмотрении заявлений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, и формы решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов» (зарегистрирован в Минюсте России 18.12.2018 № 53047).



09 января 2019
13:18
Поделиться