О чем спрашивают по обращению с ТКО

В Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам поступает много вопросов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Ведомство подготовило ответы на часто задаваемые вопросы.

В связи с чем начал работать региональный оператор?

По поручению Правительства Российской Федерации до 1 января 2019 года все субъекты России должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Решение было принято в целях совершенствования системы регулирования в области обращения с отходами, повышения уровня экологической безопасности, развития экономических механизмов, направленных на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.  В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации еще в апреле на конкурсной основе определен Региональный оператор по обращению с ТКО, им стал ООО «МВК «Экоцентр», который работает на территории Чувашии с 1 октября 2018 года.

Кто устанавливает тариф на услуги по обращению с отходами?

Тариф на услуги регионального оператора устанавливает Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам. На территории Чувашии действует предельный единый тариф в размере 442,22 руб.(с НДС) за куб. метр или 4138,64 руб.(с НДС) за тонну. Плата за обращение с отходами введена в действие с 1 октября и включает в себя сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

Как рассчитывается плата на услуги регионального оператора?

Для того, чтобы самостоятельно определить размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в месяц, необходимо единый тариф умножить на норматив накопления отходов и разделить на 12 месяцев (442,22 руб. * 2,02 куб. м в год / 12 месяцев=74,44 рубля на 1 чел в месяц), после чего умножить на количество жильцов.

Отмечаем, что Единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с отходами в Чувашской Республике самый низкий в ПФО и один из самых низких в России. К сведению, в Республике Мордовия единый тариф по обращению с ТКО равен 501,85 рубля за куб. м. или 84,89 рубля с 1 человека, в Астраханской области - 549,23 рубля за куб. м. или 64,99 рубля с одного человека, в Краснодарском крае - 360,63 рубля за куб. м. или 96,79 рубля с 1 человека, в Кемеровской области - 491,68 рубля за куб. м. или 84,93 рубля с 1 человека.

Кто установил норматив накопления ТКО?

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов были утверждены в ноябре 2017 г. Минстроем Чувашии. Среднегодовая норма накопления ТКО для населения из расчета на 1 проживающего в год составляет 2,02 куб. м. Норма накопления является средней среди нормативов, установленных в других регионах. К сведению, в Саратовской области он составляет от 2,4 до 3,0 куб. м на человека в год, Ульяновской – 2,3 и 2,33, в Татарстане варьируется от 1,94 до 2,09, в Самарской области от 1,95 до 2,81.

О нормативах накоплении твердых коммунальных отходов подробнее можно узнать в Минстрое Чувашии.

К кому можно обратиться, в случае если услуга не оказывалась или оказывалась несвоевременно?

Если услуга оказывалась ненадлежащим образом, вы имеете право на перерасчёт. Для этого необходимо обратиться к региональному оператору ООО «МВК «Экоцентр» по номеру телефона: (8352) 59-00-12 или по электронной почте info@mvkecocenter.ru, также есть возможность написать письмо в форме обращения через официальный сайт регионального оператора. В случае несогласия с ответом регионального оператора, обратиться можно в Госжилинспекцию Чувашии.

Подскажите, пожалуйста, контактные данные служб, которые могут помочь в вопросах обращения с твердыми  коммунальными отходами?

29 ноября 2018