Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрены проекты постановлений, разработанные Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам

Сегодня, 28 ноября 2018 года, под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. В соответствии с повесткой заседания рассмотрен 21 проект нормативных правовых актов.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам М.Кадилова представила два проекта постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, необходимость подготовки которых обусловлена Целевой моделью «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 147-р (далее – Целевая модель).

Согласно Целевой модели контроль за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств, а также государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов) (далее - региональный государственный контроль (надзор)) отнесены к приоритетным видам регионального государственного контроля (надзора), по которым применяется риск-ориентированный подход и по которым следует утвердить критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности (далее - критерии).

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 ноября 2012 г. № 528» подготовлен в целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации Порядка осуществления контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств, установленных предельных размеров расходов на оформление дубликата талона технического осмотра транспортных средств, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 ноября 2012 г. № 528.

Проектом постановления предусмотрено внесение в указанный Порядок редакционных изменений, а также включение норм о применении риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля (надзора) в области технического осмотра транспортных средств.

В отсутствие утвержденных критериев на федеральном уровне проектом постановления предложено в качестве критериев использовать количество пунктов технического осмотра, в которых операторы технического осмотра осуществляют технический осмотр транспортных средств на территории Чувашской Республики, а также наличие (отсутствие) нарушений обязательных требований, установленных федеральными законами «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих технический осмотр транспортных средств на территории Чувашской Республики в одном или двух пунктах технического осмотра, будут проводиться  проверки не чаще чем один раз в пять лет, если более чем в двух пунктах – не чаще чем один раз в три года.

Проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 561 и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 июля 2017 г. № 277» предусмотрено внесение в Порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 561 (далее – Порядок), редакционных изменений, а также включение норм о применении риск-ориентированного подхода.

В отсутствие критериев при осуществлении ФАС России федерального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) проектом постановления предложено в качестве критериев применить сроки проведения плановых проверок, установленные действующим законодательством Российской Федерации, и к категории среднего риска отнести деятельность хозяйствующих субъектов в электроэнергетике, в сфере водоснабжения и водоотведения; в сферах перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В отношении указанных хозяйствующих субъектов плановые проверки будут проводиться  не чаще чем один раз в год.

К категории умеренного риска предлагается отнести деятельность хозяйствующих субъектов в сфере теплоснабжения, а также хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в области газоснабжения, перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам, общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях, транспортные услуги на подъездных железнодорожных путях, по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, хозяйствующих субъектов, реализующих населению топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин. В отношении указанных хозяйствующих субъектов плановые проверки будут проводиться  не чаще чем один раз в три года.

К категории низкого риска предложено отнести деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, в том числе жилищного фонда, в отношении которых плановые проверки не проводятся.

Проекты постановлений, разработанные Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам, одобрены членами Кабинета Министров Чувашской Республики единогласно.



28 ноября 2018
15:55
Поделиться