Жалобы ООО «ВИП-технологии» признаны необоснованными

15 ноября 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Чувашское УФАС) признало необоснованными жалобы ООО «ВИП-технологии» (далее - Общество).

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба, уполномоченный орган) были объявлены электронные аукционы на:

- предоставление услуг связи по передаче информации стационарных комплексов автоматической фотофиксации нарушений ПДД РФ (номер извещения 0115200001118003378). Начальная (максимальная) цена контракта 1 517 652,80 (Один миллион пятьсот семнадцать тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 80 копеек;

- предоставление услуг связи по передаче информации по проводным телекоммуникационным сетям стационарных комплексов автоматической фотофиксации нарушений ПДД РФ (номер извещения 0115200001118003372). Начальная (максимальная) цена контракта 6 301 200,00 (Шесть миллионов триста одна тысяча двести)  рублей 00 копеек.

По мнению Общества, положения аукционных документаций не соответствовали требованиям Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), по следующим основаниям:

- пункты Технического задания аукционных документаций содержали избыточное требование в части выполнения лицензионных требований в полном объеме;

- требование об оказании услуг путем передачи данных по оптоволоконным линиям связи ограничивает потенциальный круг участников закупки, поскольку услуга передачи данных может оказываться, в том числе, по радиоканалам.

При проведении внеплановой проверки осуществления закупок в соответствии с требованиями ст.99 Федерального закона № 44-ФЗ в действиях заказчика - Казенного учреждения Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, уполномоченного органа нарушений требований Федерального закона № 44-ФЗ не установлено.

22 ноября 2018