Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Руководитель Госслужбы М.В. Кадилова приняла участие в мероприятиях Единого информационного дня

Руководитель Госслужбы М.В. Кадилова приняла участие в мероприятиях Единого информационного дня

21 ноября по всей республике прошел Единый информационный день.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова провела встречи с трудовыми коллективами и населением Ибресинского района, а также приняла участие в торжественном открытииводовода в д. Малый Кукшум Ширтанского сельского поселения Ибресинского района, построенного в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий".

С работниками Ширтанского дома культуры и местным населением обсуждены вопросы об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике; о реализации программ по строительству и модернизации общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике, общероссийском дне приема граждан 12 декабря 2018 года. Также дополнительно были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий.

О проведении Общероссийского дня приема граждан, который пройдет 12 декабря, напомнила Марина Кадилова, отметив, что в этот день с 8 до 20 часов у всех желающих есть возможность обратиться в любой государственный орган и орган местного самоуправления в Чувашской Республике, которые при необходимости свяжут гражданина со специалистами другого органа власти.

В рамках единого информационного дня также обсуждены вопросы вывоза твердых коммунальных отходов с участием врио главы администрации района Валерия Гаврилова, исполнительного директора ООО «МВК «Экоцентр» Евгения Майрина, глав поселений, старост и активистов населенных пунктов района.

О нововведениях в области обращениях с твердыми коммунальными отходами и  с разъяснением законодательства по данной теме выступила М.В. Кадилова.

 С 1 октября на территории Чувашской Республики действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Минстроем Чувашии на конкурсной основе определен региональный оператор, то есть организация, которая отвечает за всю деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Им стало ООО «МВК «Экоцентр».

Руководитель Госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам  отметила, что плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики, и тарифов. Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб. м. (74,44 руб. с одного человека в месяц). Было отмечено, что этот тариф - самый низкий в ПФО и один из самых низких в России. К сведению, в Республике Мордовия единый тариф по обращению с ТКО равен 538,03 рубля за куб. м. или 92,70 рубля с 1 человека, в Астраханской области - 549,23 рубля за куб. м. или 99,32 рубля с одного человека, в Краснодарском крае - 438,31 рубля за куб. м. или 96,79 рубля с 1 человека, в Кемеровской области - 550,79 рубля за куб. м. или 95,14 рубля с 1 человека, в Камчатском крае - 929,42 рубля за куб. м. или 114,32 рубля с 1 человека.

Ранее население оплачивало данные услуги в составе жилищных услуг из расчета в рублях за 1 кв. м. В настоящее время услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и плата за неё определяется исходя от количества проживающих в квартире/частном доме. Величина единого тарифа включает все затраты по обращению с ТКО: транспортирование, обезвреживание, захоронение, затраты на содержание регионального оператора.

Кроме того Марина Витальевна разъяснила, что имеется возможность урегулировать размер платы по обращению с ТКО при установлении факта предоставления данной коммунальной услуги ненадлежащего качества или ее неоказании, а также подчеркнула, что в целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете предусмотрены средства на оплату субсидий за жилищно-коммунальные услуги. Льготы предоставляются, если доля платежей за ЖКУ от дохода семьи составляет более 22%.



22 ноября 2018
14:25
Поделиться