Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Обсуждены вопросы утверждения предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги в 2019 году

Обсуждены вопросы утверждения предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги в 2019 году

Сегодня, 22 ноября, Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам организовала совещание с главами администраций Чебоксарского, Порецкого, Яльчикского районов, городов Чебоксары, Алатырь, Козловка, и главами Ишлейского, Синьяльского сельских поселений Чебоксарского района, Порецкого сельского поселения, Яльчикского сельского поселения. Основной темой совещания стали вопросы подготовки проекта указа об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики (далее – предельные индексы) на 2019 – 2023 годы и обоснование их величин на первое и второе полугодия 2019 года.

Руководитель Госслужбы Марина Кадилова отметила, что ежегодно тарифы на ЖКУ индексировались однократно только с 1 июля и, как правило, в среднем на четыре процента. В этом году в связи с планируемым повышением НДС Правительством Российской Федерации принято постановление о двухэтапной индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году. Согласно распоряжению Правительства РФ от 15.11.2018 № 2490-р индексация платы граждан за услуги ЖКХ с 1 января составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,0%. Изменения направлены на то, чтобы индексация платы, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала обычный уровень.

Особенностью нововведения также является то, что если ранее при применении и мониторинге индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации и предельных индексов изменение сравнивалось с декабрем предыдущего года, во втором полугодии 2019 г. будет сравниваться с размером вносимой суммы за коммунальные услуги, предоставленные в январе 2019 года.

Ряд муниципальных образований обратились с инициативой к Главе Чувашии об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере, превышающем индекс в среднем по республике.

Обсуждая планируемые изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, Марина Витальевна обратилась к присутствующим: «Вам необходимо провести информационно-разъяснительную работу среди населения, чтобы каждый житель мог получить исчерпывающий ответ на все интересующие вопросы».

Предельные (максимальные) индексы по муниципальным образованиям утверждаются высшими должностными лицами субъектов России, в том числе Чувашии, на 2019 год и долгосрочный период до 15 декабря 2018 г.

В завершении мероприятия собравшиеся обсудили новую систему в области обращения с отходами.



22 ноября 2018
17:48
Поделиться