Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О требованиях к раскрытию информации в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, в области твердых коммунальных отходов

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  (далее – Госслужба) напоминает, что 5 октября 2018 года вступило в силу постановление Правительства Российской   Федерации от 31.03.2018 № 390 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее – Постановление № 390).

Согласно данному постановлению регулируемыми организациями в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами информация, подлежащая раскрытию, раскрывается путем размещения в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования" (далее - информационно-аналитическая система).

В Чувашской Республике выбран способ размещения информации посредством передачи информации из региональной информационной системы, созданной Госслужбой, с использованием унифицированных структурированных открытых форматов для передачи данных (единых форматов для информационного взаимодействия), утверждаемых ФАС России.

Размещение информации в информационно-аналитической системе осуществляется в соответствии с формами, утверждаемыми ФАС России.

Опубликование информации, размещаемой регулируемыми организациями на официальных сайтах ФАС России и Госслужбы в сети "Интернет", осуществляется в соответствии с формами, утверждаемыми ФАС России.

Таким образом, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности  в вышеназванных сферах, согласно Постановлению № 390 обязаны подключиться к региональной информационной системе и раскрывать информацию, подлежащую раскрытию, в формате шаблонов информационно-аналитической системы, разработанных ФАС России.

Нарушение данных требований является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.8.1 КоАП России, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.



07 ноября 2018
10:51
Поделиться