Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

20 ноября в Чувашии состоится Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно к празднованию Всемирного дня ребенка на территории всей страны проходит День правовой помощи детям. Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324- ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении Дня правовой помощи детям. В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» 20 ноября 2018 года на территории Чувашской Республики пройдут мероприятия, направленные на правовую помощь детям и взрослому населению республики, в том числе, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям.

В проведении этого Дня активно участвуют исполнительные органы государственной власти Чувашской Республики, мировые судьи, ГУФСИН и УФССП России по Чувашской Республики, адвокатское и нотариальное сообщества, учреждения образования и социального обслуживания во всех муниципалитетах республики.

В рамках проведения Всероссийского «Дня правовой помощи детям» в образовательных учреждениях республики пройдут уроки правовых знаний, информационные беседы, круглые столы c приемными родителями, опекунами (попечителями), родителями, воспитывающими детей-инвалидов, психологи проведут консультативные приёмы по проблемам воспитания подростков для родителей, по правам несовершеннолетних на получение бесплатного профессионального образования в учреждениях среднего и высшего образования, а также другие мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка. Подростки смогут узнать о том, как их права реализуются в повседневной жизни.



11 октября 2018
12:00
Поделиться