Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Депутаты Госдумы ознакомились с объектами, имеющими важное значение для экологической безопасности Чувашии

5 октября в Чебоксарах состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды на тему: «Региональный опыт эффективного обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда в окружающей среде».

В рамках совещания проведена ознакомительная поездка делегации по объектам, имеющим важное значение для экологической безопасности Чувашии.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители законодательных органов власти Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Республики Татарстан, Нижегородской области, представители федеральных и республиканских министерств, а также служб по надзору в сфере природопользования.

С 2006 года Правительством Чувашской Республики реализуется стратегический системный проект по решению проблемы переработки и утилизации ТБО. На принципах государственно-частного партнерства в регионе создана инновационная комплексная система переработки и утилизации отходов.

Делегация ознакомилась с ходом мероприятий по рекультивации Пихтулинской свалки, которая проводится в соответствии с федеральной программой «Охрана окружающей среды» и госпрограммой Чувашии «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности». Работы по восстановлению территории ведутся в два этапа, первый из которых завершится уже к концу этого года. Согласно плану, в первую очередь реализуются технические решения с планировкой рельефа, уплотнением, устройством дренажа и укладкой гидроизоляционного материала, отводом поверхностных вод, сбором и очисткой биогазов, затем бывший полигон ТБО будет покрыт слоями глины и плодородной почвы, а вся территория засеяна многолетними травами. Работы ведутся строго в соответствии с намеченным графиком.

Выездная группа посетила мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 150 тыс. тонн в год и полигоном ТБО филиала ЗАО «Управление отходами» в Новочебоксарске, где твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль и сортируются, после чего 18 видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и складируют на первой карте полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.

Спикер республиканского парламента Валерий Филимонов подчеркнул, что вопросы экологической безопасности актуальны для всех регионов России и требуют безотлагательного решения. «Сегодня мы посетили объекты, играющие значимую роль в обеспечении экологической безопасности нашего региона. Благодаря реализации этих и других проектов Чувашия входит в число наиболее экологически благополучных субъектов Российской Федерации. Отмечу, что в республике сформирована необходимая правовая база в сфере обращения с отходами. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, отвечающий за весь цикл обращения с ТБО, уже приступил к работе», – сказал парламентарий.

Напомним, согласно федеральному законодательству, все регионы России не позднее 1 января 2019 года должны перейти на новую систему обращения с отходами, центральным звеном которой станет введение нового института региональных операторов. На сегодняшний день новые стандарты обращения с ТБО частично или полностью применяются лишь в 18 регионах России. Основной проблемой, препятствующей переходу на новый стандарт обращения с отходами в остальных регионах, является сложность в утверждении тарифов.

«Отрадно, что наряду с девятью другими регионами Чувашия полностью готова к новым стандартам обращения с ТКО. Чувашия – прекрасный пример комплексного подхода к решению важных экологических проблем», – отметил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По окончании пленарной части совещания его участники ознакомились с работой комплекса сооружений по обработке осадка на очистной водопроводной станции АО «Водоканал» «Заовражная» г. Чебоксары. Работа комплекса позволяет существенно снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду и обеспечить население качественной питьевой водой.

По результатам осмотра объектов отмечено, что инновационный подход к переработке и обезвреживанию ТБО и сточных вод в Чувашии в значительной мере и весьма успешно обеспечивает решение вопросов экологической безопасности.

Гости республики также посетили музейный комплекс в селе Шоршелы, расположенный на малой родине советского космонавта № 3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева: совершили экскурсию по Музею космонавтики, посетили Православную часовню-усыпальницу над могилой А. Г. Николаева. Аллею космонавтов дополнили деревца, посаженные почетными гостями.

Подробнее



05 октября 2018
17:36
Поделиться