С 1 октября Чувашия переходит на новую систему обращения с ТКО

На еженедельной планерке в Доме Правительства, которую провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин,обсудили новую систему обращения с ТКО.

С 1 октября вступило в силу постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 8 августа 2018 г. № 36-15/в «Об установлении предельных тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике для Общества с ограниченной ответственностью «МВК «Экоцентр», согласно которому устанавливается единый тариф на услугу регионального оператора в Чувашской Республике в размере 442,22 руб. за куб. метр или 4138,64 руб. за тонну. Величина тарифа включает все затраты по обращению с ТКО: транспортирование, обезвреживание, захоронение, затраты на содержание регионального оператора.

Ранее население оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе жилищных услуг, из расчета в рублях за 1 кв.м., с сегодняшнего дня услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и плата за неё считается исходя от количества проживающих в квартире, как произведение Единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО, и составляет 74,44 руб. на одного человека в месяц.

Отмечаем, что для каждого гражданина изменение платы за коммунальные услуги будет разным, так как ранее управляющие компании или перевозчики предъявляли жителям нерегулируемую государством плату за сбор и вывоз ТКО.

С сегодняшнего дня услуга для всех будет единой и семья из 3-х человек будет оплачивать 223,32 руб. в мес., семья из четырех человек 297,76 руб. в месяц. На слайдах представлена информация об изменении стоимости сбора, вывоза и захоронения с 1 октября текущего года на территории республики.

Напоминаем, что в целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики в 2018 году предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 294,276 млн.руб.

01 октября 2018