Состоялся «круглый стол» на тему «Резервы эффективного использования бюджетных средств»

Сегодня, 21 сентября, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова приняла участие в  заседании «круглого стола» на тему «Резервы эффективного использования бюджетных средств».

Государственный бюджет, как один из главных инструментов политики государства, в современных условиях развития общества приобретает особое значение. Важным элементом системы государственного регулирования процессов расходования бюджетных средств является политика в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Создание централизованной системы государственных закупок Чувашской Республики обеспечило все необходимые условия для развития добросовестной конкурентной среды, повысило уровень открытости и прозрачности процесса закупок, эффективность расходования бюджетных средств.

За период январь-август 2018 года Госслужбой объявлено 2 949 закупок на поставку товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд Чувашской Республики на сумму 7 587,2 млн. руб., что в 1,4 раза превышает объем размещенных заказов в аналогичном периоде прошлого года.

Марина Витальевна отметила, что наиболее предпочтительным способом закупки сегодня остается электронный аукцион, позволяющий обеспечивать наибольшую открытость и прозрачность закупок, что способствует более эффективному расходованию бюджетных средств.

В 2018 году Госслужбой проведено 8 совместных аукционов (конкурсов) на общую сумму более 23 млн. руб., по результатам которых экономия бюджетных средств составила 1,15 млн. руб. или 4,9 % от общей цены контрактов.

За счет разработки и внедрения новых подходов в организации закупок государство стремится достичь экономии бюджетных средств, снижения коррупции при расходовании бюджетных средств, развития конкуренции на национальном рынке.

21 сентября 2018