Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В рамках ЕИД заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам выехал Вурнарский район

В рамках ЕИД заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам выехал Вурнарский район

19 сентября в Чувашии прошёл очередной Единый информационный день. Заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Ирина Крылова в составе информгруппы выехала в  Вурнарский район.

Встречи с населением начались с Большеяушского сельского поселения.

Ирина Крылова совместно с Светланой Шашкаровой, начальником отдела экономики и имущественных отношений администрации Вурнарского района, рассказала собравшимся об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В.Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства.

Ирина Николаевна подробно остановилась на основных положениях обращения Президента России, направленных на уменьшение пенсионного возраста для женщин на 3 года, установление права на досрочный выход на пенсию для различных категорий граждан, в том числе для многодетных матерей, поддержку жителей села с большим стажем. Также она рассказала о пакетах мер, призванных защитить интересы граждан старших возрастов на рынке труда.

Актуальным на сегодняшний день является вопрос о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз. С 1 октября в республике начнет действовать новая система обращения с ТКО. В настоящее время всем потребителям по адресу многоквартирного или жилого дома направлены предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с проектом договора. Напомним, стоимость услуги по обращению с ТКО в Чувашской Республике  составит 74,44 рублей с человека. Ранее плата входила в услугу за содержание жилья.

В Чувашии и муниципалитетах республики идет активная подготовка к отопительному сезону 2018-2019 годов. Начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации Вурнарского района Шашкарова Светлана проинформировала о проделанной работе по республике и  району. Как выяснилось, по Вурнарскому району работы по подготовке объектов ЖКХ выполнены на 100%.

Члены информационной группы на встречах также подробно рассказали о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики. В стране завершается перевод сетей эфирного телерадиовещания на цифровые технологии. Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть эфирное цифровое телевидение. Во всех населенных пунктах республики доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов. К концу текущего года практически повсеместно будет доступен и второй мультиплекс — еще 10 каналов.

Кроме деревни Большие Яуши встречи прошли в Ойкас-Кибекском и Янгорчинском сельских поселениях. Население интересовалось, каким образом будет налажена работа по сбору твердых коммунальных отходов, как нужно будет оплачивать сбор мусора. Также были затронуты темы ремонта и содержания дорог, освещения улиц в населенных пунктах, очистки прудов и многие другие. Все вопросы в ходе информдня были приняты во внимание, на многие из них даны подробные ответы. Отдельные вопросы, для разрешения которых требуется время и вмешательство других организаций, приняты в разработку для дальнейших действий. Члены информгруппы отметили активность жителей и выразили благодарность за открытый диалог.



19 сентября 2018
18:39
Поделиться