Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Госсовет Чувашии рассмотрел проект закона Чувашской Республики об изменении полномочий органа регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения

14 сентября состоялась очередная двадцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.

Председатель Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов представил на рассмотрение депутатов  проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике». Проект разработан в целях проведения указанного закона в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения» полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) дополнены полномочиями по утверждению предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность).

Таким образом, помимо функции по установлению тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, поставляемые теплоснабжающими организациями потребителям тепловой энергии (мощности), органу регулирования тарифов (цен) предоставлены полномочия по установлению предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность) в поселениях, городских округах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения.

Предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность) представляет собой максимальный уровень цены, выше которого единая теплоснабжающая организации не вправе поставлять тепловую энергию потребителям. Она устанавливается только для тех поселений, городских округов, которые приняли решение о внедрении целевой модели рынка тепловой энергии и об отнесении их к ценовым зонам теплоснабжения.

Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) для конечного потребителя. При этом предельная цена определяется не от затрат поставщиков, а равной цене поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии, определенной на основе наилучших доступных технологий (цена «альтернативной котельной»).

Кроме того, законом предусмотрено, что по муниципальным образованиям, не отнесенным к ценовым зонам теплоснабжения, для информирования теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей орган регулирования также производит расчет предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность) и размещает его на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для сведения.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике» принят в двух чтениях и направлен Главе Чувашской Республики для подписания и обнародования.



14 сентября 2018
16:21
Поделиться