Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Состоялось выездное совещание в г. Алатырь по вопросу изменения системы обращения с ТКО

Состоялось выездное совещание в г. Алатырь по вопросу изменения системы обращения с ТКО

5 сентября состоялось выездное совещание в г. Алатырь по вопросу изменения системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В большом зале городской администрации собрались руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, руководитель регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин, главы администраций Алатырского,  Шумерлинского и Порецкого районов, сельских поселений и заинтересованные лица - это  представители ТСН, управляющих компаний, жильцы многоквартирных домов и частного сектора.

Представители органов власти осветили основные тезисы новой системы обращения с ТКО, которая начнёт действовать в Чувашии с 1 октября 2018 года. Региональный оператор по обращению с ТКО был определен на конкурсной основе еще в апреле, им стал ООО «МВК «Экоцентр», на его услуги установлены предельные единые тарифы в размере 442,22 руб. за куб. метр или 4138,64 руб. за тонну.

О том, как изменится плата для жителей Алатыря, Порецкого района и Шумерли подробно на конкретных примерах разъяснила Марина Кадилова.   Наиболее значительно плата изменится в случаях, где в малогабаритной квартире проживают большое количество жильцов. Напомним, что целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики в 2018 году предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 294,276 млн.руб.

Отрадно отметить, что норматив накопления отходов в 2,02 куб. м на человека в год – средний среди нормативов, установленных в других регионах. Кроме того, единый тариф на услуги регионального оператора в Чувашии – самый низкий по сравнению с другими субъектами страны, где тариф уже утверждён.

Первый заместитель  министра строительства, архитектуры и ЖКХ В.М. Максимов рассказал, что работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами в республике началась еще в 2016 году. Основная задача на сегодняшний день – наладить работу оператора, обеспечить надлежащий сбор отходов на территории республики. В Чувашии выделены 9 зон в соответствии со схемой размещения твердых коммунальных отходов, специалисты работают над логистикой по доставке отходов на полигоны.

Основная масса вопросов поступила в адрес руководителя компании - регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр». Как рассказал Евгений Майрин, сегодня компания занимается организационными вопросами, в частности, актуализацией списков юридических лиц, которые являются потребителями услуги. С 1 октября будут заключены договора с юридическими лицами, управляющими компаниями и населением. В ответ на поступивший из зала вопрос Евгений Фердинантович добавил, что жильцы многоквартирных домов могут и напрямую заключать договора с региональным оператором, но такое решение необходимо принять на собрании собственников. Актуальным остается вопрос по установке контейнеров и мусорных площадок. К слову, в Алатыре в частном секторе определены 63 точки сбора ТКО. В дальнейшем их число планируется увеличить до 96.

Представитель регионального оператора также выразил надежду, что в Чувашии жители ответственно отнесутся к плате за услугу по обращению с ТКО, ведь от этого зависит своевременная оплата оператором услуг компаний – перевозчиков, это также является  гарантией того, что отходы поступят на полигон. В настоящее время в городах и районах республики определяются организации, которые будут заниматься сбором ТКО.



05 сентября 2018
18:44
Поделиться