Тарифом единым. Какие изменения в личном бюджете вызовет введение единого тарифа на оплату вывоза ТКО ("Грани")

Далеко не все жители Чувашии сегодня до конца понимают, сколько и почему будут платить за вывоз твердых коммунальных отходов согласно правилам, вводимым с 1 сентября. Более обстоятельные разъяснения деталей новой системы обращения с мусором прозвучали на специальном брифинге 24 августа, организованном Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам. В мероприятии приняли участие сразу несколько министерств.

Самый низкий тариф в стране
С основным докладом об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в Чувашии выступила руководитель Госслужбы Марина Кадилова. Она сообщила, что сегодня сбор и вывоз твердых коммунальных отходов не регулируются государ­ством, услуга оплачивается в составе платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения.
Постановлением Госслужбы установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора в области обращения с отходами в республике (далее — единый тариф). В прошлом номере газеты мы уже рассказали, что для регионального оператора ООО “МВК “Экоцентр” единый тариф установлен в размере 442,22 руб. за куб. м, или 4138,64 руб. за тонну. Кстати, единый тариф в Чувашии — самый низкий среди остальных регионов, где уже принята соответствующая плата.
Важный момент: если раньше жители Чувашии платили за обращение с ТКО в расчете на квадратный метр, то с момента вступления в силу единого тарифа услуга по сбору и вывозу мусора будет оплачиваться из расчета в рублях с человека как произведение единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО на одного человека.
Для каждого жителя изменение платы за сбор и вывоз мусора будет индивидуальным, так как сумма зависит от размера платы за обращение с отходами, оплачиваемой сегодня в составе услуги за содержание жилья. Так, неблагоприятный рост платы за услуги по обращению с ТКО сложится у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, где прописано или временно пребывают большое количество жильцов.

За мусор взялись основательно
Про организацию мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов и порядок оплаты услуги по обращению с ТКО рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии Виктор Кочетков.
Он сообщил, что владельцам квартир под управлением управляющей компании, ТСЖ, ЖСК нет необходимости прописывать договор с региональным оператором в письменной форме. Информацию для начисления платы за услуги регионального оператора обязана предоставить управляющая организация.
Заместитель министра строительства и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов уделил внимание нормативным правовым актам, согласно которым рассчитан норматив образования отходов для жителей многоквартирных и частных домов, составляющий 2,02 куб. м в год на одного проживающего.
Руководитель Минприроды Чувашии Александр Коршунов напомнил, что в Новочебоксарске введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс, в Чебоксарах функционирует мусоропере­грузочная станция с элементами сортировки. Все направлено на борьбу с несанкционированными свалками и на улучшение экологии в регионе.
Мусороперегрузочные станции также будут построены в Канаше и Шумерле. Каждый житель республики должен нести ответственность за экологическую ситуацию в Чувашии, напомнил Александр Коршунов.

Социальная поддержка
В ходе брифинга министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев отметил, что нуждающимся категориям граждан в республике оказываются адресные меры социальной поддержки, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Новая схема расчета вывоза ТКО увеличит количество семей, имеющих право на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (тем, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи). Ежемесячные дополнительные расходы бюджета республики на компенсацию составят 900 тыс. руб., или 2,7 млн руб. до конца года. Прогнозный общий объем расходов за 2018 год — около 258 млн рублей.
Для социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашии в 2018 году предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 294,3 млн рублей.

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в Чувашии
• субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. В 2018 году на предоставление гражданам субсидий планируется направить 294,3 млн рублей, за январь-июль 2018-го субсидию получили 16,4 тыс. семей на общую сумму 148,2 млн рублей;
• ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ федеральным льготникам: инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и членам их семей, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, пострадавшим от радиации, членам семей погибших (умерших) военнослужащих. Всего в 2018 году предусмотрено 642,9 млн рублей, в январе-июле 2018-го компенсацию по ЖКУ получили 109,1 тыс. человек на 225,3 млн рублей;
• компенсация по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет. В январе-июле указанную меру поддержки получили 6,7 тыс. человек на общую сумму 6,2 млн рублей;

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Сергей ДИМИТРИЕВ, министр труда и социальной защиты Чувашии:
— Слабозащищенным категориям граждан в республике оказываются адресные меры социальной поддержки, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, за январь-июль 2018 года льготы по оплате ЖКУ получили более 314 тыс. человек на сумму более 920 млн рублей. В текущем году из бюджета республики на эти цели планируется направить 1,9 млрд рублей, что больше объема расходов 2017 года на 26%.

Грани
29 августа 2018