Плата за техприсоединение к газораспределительным сетям с 2019 года уменьшится в разы

С 2019 года плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Чувашской Республики уменьшится в разы.

Это связано с принятием Правительством Российской Федерации постановления от 30.01.2018 № 82, позволяющим субъектам Российской Федерации устанавливать размер платы в экономически обоснованном размере. Ранее содержалось требование об установлении платы исходя из минимального и максимального уровня платы в размере 20 и 50 тыс. рублей соответственно по состоянию на 2014 год и об ежегодном увеличении размера установленной тарифным органом платы на индекс потребительских цен.

Вместе с тем, при изучении представляемых АО «Газпром газораспределение Чебоксары» (далее – Общество) документов для установления платы прослеживалось, что экономически обоснованный размер платы значительно меньше, чем определен Правительством России. От Чувашской Республики, как и от других регионов, в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов направлялись предложения о внесении изменений в действующий порядок ценообразования и введении ограничения платы за техприсоединение экономически обоснованным размером, по результатам рассмотрения которых принято вышеуказанное постановление.

В Чувашской Республике в 2018 году плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям составляет за 1 присоединение с максимальным расходом газа, не превышающим:

15 куб. метров в час - 57 297,90 руб. без НДС;

5 куб. метров в час (для населения) - 34 378,74 руб. с НДС.

В связи с тем, что экономически обоснованный размер платы на 2018 год был рассчитан в размере 8478,93 руб. с НДС, в целях социальной защиты потребителей в республике было принято решение об установлении платы без индексации.

На 2019 год размер платы будет утвержден до конца года по результатам анализа предложения Общества.

С учетом размера экономически обоснованной платы за 2018 год в размере 8478,93 рублей с применением индекса потребительских цен на 2019 год  и новой ставки налога на добавленную стоимость плата за техприсоединение может составить 8968 рублей, или с возможным снижением от 73,9% до 86,9% к действующей плате.

24 августа 2018