Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

День Государственного флага России в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам

22 августа Россия отмечает День Государственного флага Российской Федерации. По всей стране проходят торжественные мероприятия, концерты на патриотическую тематику, лекции, показ исторических кинокартин.

В Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам не первый год проводятся мероприятия, посвященные данному празднику. В 2017 году сотрудники вместе вспоминали историю появления флага России. В этом году было решено проверить, насколько хорошо запомнилась доведенная в прошлом году информация. Коллектив Госслужбы с удовольствием принял участие в  викторине, большинство сотрудников ответили на вопросы без единой ошибки, были и желающие рассказать новые факты из истории закрепления трёхцветного символа Государственным флагом Российской Федерации.

Напомним, что бело-сине-красный флаг впервые появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. В документах эти цвета и их расположение относительно друг друга зафиксировал Петр Первый. Его указ, изданный 20 января 1705 года, предписывал торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг.

Достоверных данных о том, что означают цвета флага, не сохранилось. Одна из гипотез утверждает, что белый символизирует независимость и свободу государства, синий – это цвет Богоматери, покровительницы России, а красный «отвечает» за державность. Но в настоящее время не существует законодательно закрепленного толкования цветов флага России.

В том виде, в котором он сейчас, флаг был принят постановлением Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года.

Праздник был установлен на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 г. № 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации», принятого в связи с восстановлением 22 августа 1991 г. исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам.

 



22 августа 2018
14:30
Поделиться