Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В рамках ЕИД Марина Витальевна посетила Ибресинский район

В рамках ЕИД Марина Витальевна посетила Ибресинский район

Сегодня, 15 августа, в Чувашии прошёл Единый информационный день. Руководитель  Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова  в составе информгруппы встретилась с коллективами организаций и предприятий Ибресинского района.

В первой половине дня информационная группа совместно с главой администрации района Сергеем Горбуновым  посетила Новочурашевское сельское поселение. Они осмотрели новую хоккейную коробку  и посетили часовню, возведенную благодаря  пожертвованиям в 2016 году.

Затем состоялась встреча с жителями села Новое Чурашево, коллективами местной школы и детского сада, колхоза «Красный партизан». На встречах были рассмотрены вопросы о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации, о ходе сельскохозяйственных полевых работ в регионе.

Начальник отдела Пенсионного фонда в Ибресинском районе Наталия Тарасова  рассказала об изменениях федерального закона, о совершенствовании пенсионной системы, одобренного в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. Как отметила Наталия Геннадьевна, на сегодняшний день наблюдается постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности работников. В 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человек трудоспособного возраста, к 2019 году этот показатель составит примерно 1,8 человека. Нагрузка на работающих граждан будет увеличиваться и дальше, то есть объем средств, который зарабатывается пенсионной системой посредством уплаты страховых взносов, сокращается.

Руководитель Госслужбы Марина Кадилова в свою очередь  объяснила, что предлагаемые меры вынужденные и направлены в первую очередь на повышение уровня жизни людей пенсионного возраста. «Реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции, а значит — улучшить материальное положение неработающих пенсионеров, их качество жизни», - прокомментировала она.

Затем был обсужден вопрос о ходе сельскохозяйственных полевых работ. Сергей Горбунов отметил, что сельхозпредприятиями Ибресинского района заготовлено 5180 тн. сена, что составляет 104 % от плана. Сенажа при плане 9650 тн. заготовлено 4917 тн., что составляет 51 %, а силоса - 8560 тн (79 %).  Хозяйства района приступили к уборке яровых хлебов. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составляет более 22,1 центнеров с одного гектара.

Также с населением обсудили реализацию проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

После рассмотрения основных вопросов дня члены информгрупп ответили на многочисленные вопросы граждан. Новочурашевцы интересовались, возможно ли выйти на пенсию досрочно по состоянию здоровья, делились своими переживаниями по поводу планируемого изменениями в пенсионном законодательстве.

 На многие вопросы они получили ответы на местах, остальные будут доведены до компетентных органов. Все озвученные местными жителями вопросы Марина Кадилова пообещала довести до профильных ведомств.

 



15 августа 2018
18:30
Поделиться