Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Организациям, осуществляющим реализацию ЖНВЛП: о представлении материалов по расчету оптовых и розничных надбавок к ценам

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) во исполнение поручения ФАС России и в соответствии с п. 2.2. Методики установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденной приказом ФСТ России от 11.12.2009 № 442-а (далее - Методика), осуществляет сбор расчетных материалов для проведения экономического анализа предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП), действующих на территории Чувашской Республики, и их влияния на результаты финансово-экономического состояния оптовых организаций и организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию ЖНВЛП в 2017, 2018 годах.

Предельные размеры оптовых и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, утверждаемый Правительством Российской Федерации, на территории Чувашской Республики утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 декабря 2010 г. № 411 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

С учетом изложенного руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию ЖНВЛП на территории Чувашской Республики, в срок до 03 сентября 2018 года необходимо представить в адрес Госслужбы расчетные и обосновывающие материалы, предусмотренные Методикой.

Расчеты следует предоставить  в формате заполненных электронных шаблонов Федеральной государственной информационной системы «Единая Информационно-Аналитическая Система» (далее – ФГИС «ЕИАС») (код шаблона NADB.JNVLP.APTEKA.2018). Шаблон для заполнения размещен на сайте ФГИС «ЕИАС» http://eias.ru в разделе «Отчетные формы (шаблоны)», а также направлен  хозяйствующим субъектам по электронной почте.

Перед началом заполнения шаблона следует внимательно изучить инструкцию, находящуюся в нем. Вопросы по заполнению шаблонов ЕИАС следует направлять по адресу www.support.eias.ru в разделе «Отправить запрос», выбрав категорию 3 «Работа с отчетными формами», подкатегорию «Определение надбавок к ценам на ЖНВЛП (аптеки)».

Заполненные шаблоны необходимо направить по электронной почте tarif-potreb@cap.ru (или tarif17@cap.ru, tarif19@cap.ruв формате Excel (можно предварительно заархивировав), не изменяя формата таблиц и формул.

Обращаем Ваше внимание на следующие моменты заполнения шаблонов.

  1. Все приложения шаблонов должны быть заполнены максимально полно (как факт 2017 года, так и план на 2018 год).
  2. При осуществлении реализации наркотических и психотропных лекарственных препаратов необходимо заполнить два шаблона, а именно:

- оптовая (розничная) торговля без наркотических и психотропных лекарственных препаратов – загружается информация по лекарственным препаратам за исключением наркотических и психотропных;

- оптовая (розничная) торговля с наркотическими и психотропными лекарственными препаратами – загружаются данные только по наркотическим и психотропным лекарственным препаратам.

Кроме того, в соответствии с Методикой хозяйствующему субъекту необходимо вместе в сопроводительным письмом в обязательном порядке предоставить следующие документы:

- бухгалтерский баланс с приложениями, статистической и налоговой отчетности за последний отчетный период (2017 год) и на последнюю отчетную дату (2 квартал 2018 года);

- приказ об учетной политике;

- материалы, обосновывающие затраты по статьям расходов (расшифровка приложения № 6 к Методике).

Материалы, представляемые на бумажном носителе, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом.

Также просим обратить внимание на то, что согласно статье 19.7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также исполнения указанным органом полномочий по контролю (надзору), сбору информации, а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

представление заведомо недостоверных сведений - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.



14 августа 2018
13:17
Поделиться