Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам принято постановление об установлении единых тарифов регионального оператора по обращению с ТКО

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам принято постановление «Об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике для Общества с ограниченной ответственностью «МВК «Экоцентр».

Постановлением Госслужбы установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике (далее – Единый тариф) для Общества с ограниченной ответственностью «МВК «Экоцентр» со дня вступления в силу постановления по 31 декабря 2018 года. Единый тариф установлен в размере 442,22 руб. за куб. метр или 4138,64 руб. за тонну, снижение Единого тарифа к стоимости сбора, вывоза, захоронения ТКО, оплачиваемой до его введения в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарском районе, составило 11,5%. Установленный Единый тариф является максимальным, то есть региональный оператор имеет право применять и меньший размер тарифа.

С принятием Единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО, если ранее население оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе жилищных услуг, т.е. из расчета в рублях за 1 кв.м., то с момента вступления в силу тарифов,  услуга по обращению с ТКО станет коммунальной и будет оплачиваться из расчета в рублях с человека, как произведение Единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО на одного человека.

При этом наиболее неблагоприятный рост платы за услуги по обращению с ТКО сложится у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество проживающих.

Так, например, для граждан, проживающих в квартире площадью 33 кв. м.,  рост платы за жилищно-коммунальные услуги в связи с ведением в действие Единого тарифа составит:

-  для одиноко проживающего человека – 0,0% (рост не произойдёт);

- для семьи из трёх человек – 2,6%, доля услуг по обращению с ТКО в общей плате за жилищно-коммунальные услуги увеличится с 1,53% до 4,05%;

- для семьи из пяти человек – 4,1%, доля услуг по обращению с ТКО в общей плате за жилищно-коммунальные услуги увеличится с 1,18% до 5,12%.

А для одиноко проживающего человека в трёхкомнатной квартире площадью 65,7 кв.м. оплата услуги по обращению с ТКО уменьшится в 2,2 раза, если раньше он платил 164,25 рублей, в дальнейшем сумма составит 74, 44 рублей.

Отмечаем, что целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики в 2018 году предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 294,276 млн.руб. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Постановление будет направлено в Министерствоюстиции и имущественных отношений Чувашской Республики для государственной регистрации и вступит в силу  через десять дней после дня его официального опубликования.



10 августа 2018
10:19
Поделиться