Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Попытки ООО «Коммунальные технологии» учесть в тарифах сверхнормативные потери тепловой энергии и теплоносителя, возложив их на потребителей, не увенчались успехом

2 августа 2018 г. Верховным Судом Российской Федерации рассмотрена апелляционная жалоба ООО «Коммунальные технологии» на решение Верховного Суда Чувашской Республики об отказе в удовлетворении иска общества по обжалованию тарифа на услуги по передаче тепловой энергии от источника тепловой энергии ПАО «Т Плюс» в г. Чебоксары на 2017 год.

Решением Верховного Суда Чувашской Республики от 6 апреля 2018 г.установлено, что тариф на услуги по передаче тепловой энергии от источника тепловой энергии ПАО «Т Плюс» в г. Чебоксары на 2017 год соответствует законодательству о тарифном регулировании. Доводы предприятия об установлении Госслужбой заниженного тарифа не нашли своего подтверждения.

Спор касался величин потерь тепловой энергии, теплоносителя, которые должны учитываться при тарифном регулировании и оплачиваться потребителями.

Общество, ссылаясь на более чем 75-процентное оприборивание передаваемой тепловой энергии, требовало учесть в тарифе фактические величины потерь как тепловой энергии, так и теплоносителя, с незначительным уменьшением. Госслужбой же были установлены темпы снижения потерь до уровня нормативных технологических потерь, предусмотренных в инвестиционной программе общества. Ресурсоснабжающая организация доказывала невозможность их достижения. В опровержение тарифный орган, ссылаясь на невыполнение обществом мероприятий инвестиционной программы и планов ремонтных работ, приводящее к сверхнормативным потерям тепловой энергии и утечкам теплоносителя, настаивал на невозможности возложения на потребителей 148 млн. рублей вследствие ненадлежащего содержания Обществом тепловых сетей. Верховный Суд Чувашии встал на сторону тарифного органа.

Общество, рассчитывая, что высший судебный орган страны пересмотрит решение Верховного Суда Чувашии в его пользу, обратилось с апелляционной жалобой.

В ходе судебного разбирательства представители Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам доказали законность принятого тарифного решения, подтвердив несостоятельность и экономическую необоснованность требований ООО «Коммунальные технологии», в связи с чем Верховным Судом России отказано обществу в удовлетворении апелляционной жалобы в полном объеме.

Решение Верховного Суда Чувашской Республики оставлено без изменения и вступило в законную силу.



08 августа 2018
16:47
Поделиться