Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Даниил Фесюк: ФАС поможет защитить региональную экономику от «проходимцев»

27 июля 2018 г. в Правительстве Чувашской Республики состоялась встреча заместителя руководителя ФАС России Даниила Фесюка и главы региона Михаила Игнатьева
 
Стороны обсудили вопросы реализации Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента России в декабре 2017 года, а также поручения Президента РФ по итогам Госсовета.
 
Заместитель руководителя ФАС России рассказал, что Чувашская Республика находится на лидирующих позициях и действующий Стандарт развития конкуренции в регионе выполнен на 100 процентов.
 
Как сообщил Михаил Игнатьев, органы власти Республики готовы к конструктивному сотрудничеству для устранения сдерживающих факторов развития конкуренции. Также он отметил, что визит руководства ФАС в Республику даст дополнительный импульс для развития конкурентной среды в регионе.
«Ничто кроме конкуренции не способно заставить цену на продукцию снижаться. В итоге реализация тезисов, обозначенных в Нацплане и поручениях Президента РФ, должна привести к тому, что конечный потребитель почувствует на себе изменение климата в экономике. Мы стремимся к повышению экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов», - подчеркнул Даниил Фесюк.
Стандарт развития конкуренции в субъекте предполагает формирование регионами ключевых показателей в приоритетных отраслях экономики. Из 41 сферы должны быть выбраны минимум 33.
 
В работе над показателями «дорожной карты» по развитию конкуренции в регионе Даниил Фесюк призвал руководство Республики более плотно взаимодействовать с отраслевыми министерствами.
«Предприятия субъекта при поддержке местных властей должны демонстрировать эффективность и тогда сохранят за собой рынки. Задача ФАС защитить их от лиц, которые используют различные ухищрения, что бы получить заказ и перепродать его за бесценок», - подчеркнул Даниил Фесюк.
 
Также до 2020 году субъекту необходимо снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти как минимум в 2 раза.
 
В конце встречи ФАС России и Правительство Чувашской Республики заключили соглашение о взаимодействии.


ФАС России
30 июля 2018
14:17
Поделиться