Каждый год тариф растет ("Грани")

Но по-прежнему можно получить субсидии на оплату ЖКУ. С 1 июля по всей России уже традиционно поднялись тарифы ЖКХ. Как говорится в распоряжении Правительства России, максимальный рост придется на Санкт-Петербург и Якутию, а также Кемеровскую область и Башкирию. По сравнению с этими регионами, где средний размер тарифа вырос минимум на 6%, в Чувашии подъем платы не столь высок — 3,9%.

Согласно распоряжению Правительства России изменение тарифов на коммунальные услуги с 2013 года происходит один раз в год с 1 июля. На этот раз документ был подписан 26 октября 2017 года. Потому об основных параметрах индексации руководство в субъектах Федерации знало заранее.
Власти регионов России устанавливают предельные индексы непосредственно по муниципальным образованиям. Потому в разных населенных пунктах могут быть разные проценты роста — как больше среднего по России, так и меньше. Так, если рост размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по стране 4%, то в Чувашии он чуть меньше — 3,9%. Это не самая низкая ставка в ПФО, но и далеко не самая высокая. Например, в Удмуртии тарифы выросли в среднем на 3,5%, в Башкирии — на 5,9%.

На недавнем брифинге Госслужбы Чувашии по конкурент­ной политике и тарифам общественности сообщили, что размер тарифа с 1 июля на электрическую энергию, поставляемую населению Чувашии, составит 3,25 руб./кВт·ч для городского населения (рост 4,5%) и 2,28 руб./ кВт·ч — для сельского (рост 4,6%). Розничная цена на газ, реализуемый населению республики, с 1 июля текущего года составит 5,53 руб. за 1 куб. м с ростом на 3%.

Руководитель упомянутой Госслужбы Марина Кадилова отметила, что тарифы на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения (отопление и горячая вода) устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации, и потребитель оплачивает услуги по тарифу той организации, которая непосредственно поставляет коммунальный ресурс.
Среднее по республике изменение тарифов с 1 июля составило: холодное водоснабжение и водоотведение — 4,1% (2017 год — 3,4%), тепловая энергия — 3,6% (2017 год — 3,8%).

Как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Виктор Ковалев, в целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с января по май текущего года меры социальной поддержки на оплату ЖКУ оказывались 311277 жителям Чувашии, или 25,3% от общей численности населения республики, на сумму 704,1 млн рублей. Средняя сумма поддержки на человека составила 452,4 рубля в месяц.

Центр предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии сообщил, что за май этого года субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлены 7418 семьям. Общая сумма выплаченных субсидий составила более 12,5 млн рублей.

Денежные средства на оплату ЖКУ за май перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях, и в отделения почтовой связи.
По словам министра труда и социальной защиты Чувашии Сергея Димитриева, на социальную поддержку по оплате ЖКУ в текущем году из бюджета республики планируется направить 1,9 млрд рублей, что больше объема расходов 2017 года на 26%.

По предварительным итогам первого полугодия льготы по оплате ЖКУ получили более 311 тысяч жителей республики на сумму более 790 млн рублей.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса России субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса России в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Как пояснили в Минтруде Чувашии, важное условие для назначения описанной меры социальной поддержки — отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или заключение гражданами соглашений по ее погашению.

Для предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг следует обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения (в Новочебоксарске — ул. Советская, 14а) либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в нашем городе — ул. Винокурова, 107). Также можно подать заявление через федеральную государственную информационную систему gosuslugi.ru.

Грани
04 июля 2018