Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Марина Кадилова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднику песни, труда и спорта «Акатуй» в Ибресинском районе

Сегодня, 10 июня, в Ибресинском районе отмечают веселый национальный праздник песни, труда и спорта «Акатуй».

«Акатуй» - это один из самых значимых праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. В 2018 году праздник также решили приурочить к Году добровольца и волонтёра в Российской Федерации и 150-летию великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева

В районном центре в местах проведения праздничных мероприятий разместили сельские дворики, стенды о жизни и достижениях сельских поселений, предприятий и организаций Ибресинского района, выставку их продукции, а также выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного и изобразительного творчества мастеров и умельцев. Жители и гости Ибресинского района могли ознакомиться с историей района, его современностью посредством выставок «Перспектива Ибресинского района», «Ентешсен туслах ураме», «Ибреси - край родной». Году добровольца (волонтера) посвящена выставка «Люди доброй воли». Также организована работа праздничной расширенной торговли и дегустация блюд чувашской национальной кухни. К услугам детворы: карусели, батуты, аттракционы, массовые игры.

Торжественные мероприятия начались в 10 часов утра с шествия участников районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй – 2018», в котором приняли участие депутаты, главы сельских поселений, сельскохозяйственные организации и предприятия Ибресинского района, спортсмены и выдающиеся люди района, коллективы художественной самодеятельности, волонтеры.

Традиционно основные праздничные мероприятия в Ибресинском районе проходят в Парке культуры и отдыха п. Ибреси. Так, на нижней сцене парка прошло чествование победителей соревнования по итогам весенне-полевых работ 2018 года, экономического соревнования среди промышленных предприятий, строительных организаций, награждение лучших спортсменов и лучших коллективов художественной самодеятельности по результатам 49–го районного фестиваля.

С поздравительными словами к участникам праздника обратились руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, глава Ибресинского района Александр Яковлев, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов.

Марина Витальевна поздравила присутствующих от лица Главы Чувашской Республики и вручила благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за добросовестную муниципальную службу заместителю начальника отдела социального развития и информатизации администрации Ибресинского района Константе Людмиле Юрьевне и за многолетнюю добросовестную работу – заведующей информационным центром Центральной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Ивановой Елене Геннадьевне.

Продолжили праздник концерт победителей 49-го районного фестиваля народного творчества, праздничная программа с выступлением детского сводного хора и детских творческих коллективов района «Здравствуй, лето!», концертная программа артистов чувашской эстрады, а также спортивные соревнования по волейболу, вольной борьбе, поднятию гири и метанию гири в длину.



10 июня 2018
15:30
Поделиться