2 июня 2018 года в газете «Вести Чувашии» № 21 (1592) опубликовано постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 мая 2018 г. № 29-11/п «О тарифах на перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и на хранение задержанных транспортных средств», которое вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Постановление № 29-11/п принято Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) в соответствии приказом Федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2016 г. № 1145/16 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты» (далее - Методические указания).

Пунктом 4 Методических указаний определено, что тарифы устанавливаются по результатам торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг. Начальной максимальной ценой таких торгов является базовый уровень тарифов, определенный органами регулирования в соответствии с положениями Методических указаний.

В случае признания торгов несостоявшимися орган регулирования устанавливает тариф в размере не выше определенного базового уровня (базовый уровень тарифа на перемещение задержанных транспортных средств – 1500,00 руб. на одно перемещенное задержанное транспортное средство, на хранение задержанных транспортных средств – 70,15 руб. на одно задержанное транспортное средство за один час).

В рамках полномочий Минтранс Чувашии провел аукционы на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и на право заключения договоров на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств, в результате которых определены победители, и предоставил в Госслужбу протоколы заседания аукционной комиссии для установления тарифов.

На основании названных протоколов Госслужбой принято постановление № 29-11/п, в котором указаны победители аукционов по лотам и тарифы, прописанные в договорах Минтранса Чувашии с победителями аукционов.

Аукционы на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку по Канашскому району и г. Канаш, Комсомольскому району, Красноармейскому району, Моргаушскому району, Порецкому району, Шемуршинскому району, Яльчикскому району и Янтиковскому району признаны несостоявшимися в связи с тем, что не подано ни одной заявки.

Аукционы на право заключения договоров на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств по Комсомольскому району, Красноармейскому району, Красночетайскому району, Моргаушскому району, Порецкому району, Урмарскому району, Шемуршинскому району, Яльчикскому району и Янтиковскому району признаны несостоявшимися в связи с тем, что не подано ни одной заявки.

На основании пункта 4 Методических указаний по вышеперечисленным районам установлены тарифы на базовом уровне.

Таким образом, тарифы на перемещение задержанных транспортных средств ниже базового уровня установлены для ООО «Вурнарская сельхозхимия» в размерах 1125,00 руб. и 450,0 руб. за одно транспортное средство (без дополнительного предъявления НДС) в Аликовском и Вурнарском районах соответственно, на хранение задержанных транспортных средств – 7,15 руб. за одно транспортное средство за один час (без дополнительного предъявления НДС) для ООО «Вурнарская сельхозхимия» Вурнарском районе.

Победитель аукционов по лоту № 23 (г. Чебоксары) ИП Алякин Д.А. с тарифами 225,00 руб. на перемещение задержанных транспортных средств и 0,15 руб. на хранение задержанных транспортных средств уклонился от заключения договоров на право осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и на право осуществления деятельности по хранению задержанных транспортных средств, в связи с чем организатор аукциона принял решение о проведении повторных аукционов по лоту г. Чебоксары.

Учитывая изложенное, постановлением № 29-11/п установлены тарифы по всем муниципальным образованиям Чувашской Республики, за исключением муниципального образования г. Чебоксары, где будет продолжать действовать постановление Госслужбы от 29 июня 2012 г. № 25-7/п «Об установлении размеров расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств».

05 июня 2018