Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Электронный аукцион на строительство детского сада в микрорайоне № 1 жилого района «Новый город» в г. Чебоксары будет объявлен повторно

24 апреля текущего года аукционная комиссия рассмотрела вторые части заявок на участие в электронном аукционе по строительству дошкольного образовательного учреждения на 160 мест поз. 1.28 в микрорайоне № 1 жилого района «Новый город» в г. Чебоксары (начальная цена контракта – 101 797 070 руб.).

Напомним, что подведение итогов аукциона было перенесено на более позднюю дату по решению Чувашского УФАС от 14 марта 2018 года, согласно которому в техническое задание аукционной документации внесены изменения, а срок приема заявок участников был продлен на пятнадцать дней.

Однако по результатам рассмотрения поданных заявок аукционная комиссия не могла признать соответствующим  требованиям документации и законодательства о контрактной системе ни одного участника аукциона, в связи  с чем аукцион признан несостоявшимся.

Дело в том, что действующим законодательством в целях повышения эффективности и результативности осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также обеспечения качественного  и своевременного строительства социально-значимых объектов предусмотрено, что участники аукциона должны соответствовать следующим обязательным требованиям:

быть членами саморегулируемой организации  в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (СРО) и внести взнос в компенсационный фонд СРО в целях последующего возмещения ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам;

иметь опыт исполнения хотя бы одного контракта (договора) на выполнение соответствующих строительных работ за последние 3 года, стоимость которого составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта.

В аукционе, который состоялся  20 апреля, принимали участие 6 организаций: ООО «Стройсити», ООО «Погонаж-Инвест», ООО «СК «Стройсфера», ООО «Спецкомплекс»,  ООО «СУ – 20», ООО «Стройкомсервис», ни одна из которых в полной мере не соответствует указанным требованиям.

При этом ряд участников аукциона - ООО «Стройсити» и ООО «Погонаж-Инвест», снизившие цену контракта на 21% и 14% соответственно – даже не являлись членами СРО и априори не могли претендовать на заключение контракта.

Также не имело возможности стать победителем ООО «Спецкомплекс», снизившее цену контракта на 19,5%, которое является членом СРО, но внесло взнос в компенсационный фонд СРО в размере, позволяющем заключать контракты стоимостью только до 60,0 млн.руб.

ООО «СК «Стройсфера» (снижение цены контракта до 20,5%) и ООО «Стройкомсервис» (снижение цены контракта на 1%) не подтвердили  должным образом опыт исполнения контракта (договора) на выполнение строительных работ.

Таким образом, электронный аукцион будет объявлен повторно по истечении 10 дней со дня внесения заказчиком изменений в план-график закупок, то есть не ранее  29 мая 2018 года.



23 мая 2018
09:35
Поделиться