Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

К капитальным объектам надо относиться основательно

На вчерашнем еженедельном правительственном совещании обсуждался перечень объектов капитального строительства, включаемых в проект республиканской инвестиционной программы на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. 
Речь идет уже о реализации приоритетных проектов в рамках майского указа Президента страны. Региональную инвестиционную программу предстоит «защитить» в федеральных министерствах, чтобы она попала в бюджет следующего года, сказал Глава республики Михаил Игнатьев. И сегодня нашему правительству необходимо выстраивать надежную аргументацию для успешной защиты. 
На финансирование адресной инвестиционной программы Чувашии первоначально направлялось порядка 3 млрд рублей, доложил вице-премьер?— министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. После второго уточнения бюджета сумма превысила 3,2 млрд рублей. Программа включает в себя 67 объектов капстроительства и 12 укрупненных проектов. 
В этом году предусмотрено начать строительство 49 объектов. С некоторыми из них есть сложности — вице-премьер назвал, в частности, детский сад в «Новом городе», реконструкцию стационара городской детской больницы в Чебоксарах, Атратский психоневрологический интернат. По детсаду дважды не состоялся аукцион по выбору подрядчика, по больнице и интернату до сих пор нет заключения экспертизы, констатировал министр.
В настоящее время развернута работа по формированию перечня объектов по 12 направлениям, обозначенным в указе Президента. До 1 августа министерства должны представить заявки. Что касается объектов республиканской инвестиционной программы, тут срок до 1 июня. Глава республики обратил внимание на необходимость качественного проведения экспертизы проектно-сметной документации: «Нельзя допускать просчетов, это приводит к непредвиденным расходам».
Далее Михаил Игнатьев спросил у главы Чебоксарской горадминистрации Алексея Ладыкова о причинах задержки строительства названных объектов. Они известны — один подрядчик не соответствовал требованиям, по другим торгам УФАС обнаружил нарушения… Глава республики потребовал в самые короткие сроки завершить процедуры и начать строительство. Ведь речь идет об объектах, в которых очень нуждаются люди.



Советская Чувашия
22 мая 2018
09:31
Поделиться