Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Финансирование объектов инвестпрограммы-2018 составляет около 3,1 млрд рублей, дополнительно предусмотрено ещё 853 млн ("ИА REGNUM")

В Чувашии идёт формирование республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Данная инвестпрограмма формируется ежегодно, в 2018 году на финансирование объектов программы предусмотрено выделить 3097,6 млн рублей. При втором уточнении бюджета дополнительно предусматривается выделение 835,3 млн рублей. Такие данные были озвучены на еженедельном совещании в правительстве региона 21 мая. При этом отмечалось, что не заключены контракты по ряду объектов, вошедших в адресную программу-2018. В частности, дважды отменены аукционы по строительству детского сада в микрорайоне «Новый город» столицы республики, сообщает пресс-службы главы Чувашии.

Руководитель Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова уточнила, что в первый раз отмена торгов произошла на основании поданной в УФАС жалобы, в частности, в связи с излишними требованиями к строительным материалам, указанными администрацией города в технической документации. Во второй раз на этапе рассмотрения заявок выяснилось, что участниками были представлены документы не в полном объеме. Так, отсутствовали документы, подтверждающие участие в СРО и опыт выполнения работы. Аукцион планируется объявить в третий раз 29 мая этого года.

В связи с отсутствием экспертизы на проектно-сметную документацию также не начаты строительство 2-й очереди Атратского психоневрологического интерната (Алатырский район), автомобильных дорог по бульвару Солнечный (микрорайон Солнечный) и по ул. Асламаса (14 микрорайон г. Чебоксары), а также реконструкция стационара Городской детской больницы №2 (г. Чебоксары).

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов сообщил, что по реконструкции стационара Детской городской больницы №2 г. Чебоксары поступило заключение экспертизы на проектную документацию, на днях ожидается получение заключения экспертизы по сметной документации, после чего будет объявлен аукцион. По Центральной городской больнице г. Чебоксары строительные работы идут, госконтракт заключен на сумму 595 млн рублей. Выполнение объемов работ с начала строительства составляет 193,2 млн рублей. Все вопросы по экспертизе будут закрыты на текущей неделе, заверил министр.

По данным Минэкономразвития Чувашии, с учетом изменений в текущем году осуществляется финансирование 67 объектов капитального строительства и 12 укрупненных инвестиционных проектов с выделением средств из республиканского бюджета.

В 2018 году начинается строительство (реконструкция) 49 объектов капитального строительства и реализация 8 укрупненных инвестиционных проектов.

На 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов переходят следующие объекты:

  • 13 дошкольных образовательных учреждений (10 — в Чебоксарах и по одному — в г. Канаш, в Комсомольском и Чебоксарском районах);
  • средняя общеобразовательная школа в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары,
  • начальная школа по ул. Красноармейская, д. 2, г. Ядрин;
  • здание ГУК «Чувашская государственная филармония в г. Чебоксары»;
  • создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», в том числе систем электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, транспортной инфраструктуры, канализации и очистных сооружений;
  • культурно-досуговый центр с инженерными сетями по ул. Гагарина, д. 25 с. Шихазаны Канашского района;
  • здание стационара БУ «Городская детская больница № 2» Минздрава Чувашии, г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 15;
  • здание многопрофильной поликлиники БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии, г. Чебоксары, просп. Ленина, д. 12;
  • II очередь БУ «Атратский психоневрологический интернат» Минтруда Чувашии (спальный корпус с пищеблоком) в пос. Атрать Алатырского района;
  • региональный центр по хоккею при бюджетном образовательном учреждении Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова»;
  • реконструкция магистральных дорог районного значения в районе «Новый город» г. Чебоксары. 1 этап строительства.
  • реконструкция магистральной дороги районного значения №2 (Марпосадское шоссе) в границах микрорайона №1 жилого района «Новый город». 2 этап строительства.
  • реконструкция магистральной дороги районного значения №2 (Марпосадское шоссе) на участке от магистральной дороги №1 до транспортной развязки Марпосадское шоссе и пр. Тракторостроителей (включая примыкание). 3 этап строительства.
  • строительство контактной сети и сооружений троллейбусной линии в жилом районе «Новый город» г. Чебоксары;
  • автомобильная дорога по бульвару Солнечный в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары;
  • автомобильная дорога по ул. А. Асламаса в 14 мкр. г. Чебоксары.

Кроме того, в текущем году ведется проектирование строительства (реконструкции) 6 объектов, на выполнение которых с учетом второго уточнения бюджета в 2018 году будет выделено 151,1 млн рублей:

  • третьего транспортного полукольца г. Чебоксары;
  • лечебного корпуса-пристроя к существующему главному лечебному корпусу БУ «Республиканская клиническая больница»;
  • здания геронтопсихиатрического отделения в пос. Киря Алатырского района СОЦ граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии;
  • блочно-модульной котельной на природном газе для ФОЦ «Росинка»;
  • реконструкция футбольного поля при БУ «Спортивная школа по футболу»;
  • административного здания «Дом Правительства».

На совещании подчеркивалось, что для формирования перечня объектов капитального строительства, объектов недвижимости, мероприятий в рамках республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов бюджетные заявки необходимо оформить в срок до 1 июня.

«Министерства должны очень ответственно и качественно подготовить документацию, выдержать все требования, чтобы впоследствии получить финансирование из федерального бюджета», — сказал глава Минэкономразвития Владимир Аврелькин.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул:

«Новое правительство России сформировано. Проект федерального бюджета, его параметры уже обсуждаются. Нам необходимо представить сильную аргументацию, качественно оформить предложения, чтобы отстоять финансирование значимых для республики проектов».

Работа по формированию перечня объектов капитального строительства идёт по 12 направлениям, обозначенным в новом майском указе президента России. Поставлена задача подготовить заявки до 1 августа.



ИА REGNUM
21 мая 2018
10:46
Поделиться